Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоСчета за «коммуналку» могут снизить из-за отсутствия счетчиков
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Счета за «коммуналку» могут снизить из-за отсутствия счетчиков

Комитетам ВР предоставили на ознакомление законопроект, который позволил бы вычислять плату за коммуналку с понижающим коэффициентом для потребителей, проживающих в жилых домах, не оборудованных средствами коммерческого учета коммунальных услуг.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2636 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения надлежащего коммерческого учета природного газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды для населения». Соответствующий документ предлагает рассчитывать плату за коммуналку с понижающим коэффициентом для потребителей, проживающих в жилых домах, не оборудованных средствами коммерческого учета коммунальных услуг.

«Целью законодательного акта является побуждение предоставителей услуг по распределению природного газа, централизованного отопления, горячего и холодного водоснабжения к обеспечению надлежащего коммерческого учета объема реализации таких услуг, а население - к экономному потреблению энергоресурсов. Для реализации указанных целей предлагается возложить обязанность на исполнителей указанных коммунальных услуг обеспечить жилые дома средствами измерений (счетчиками). В случае невыполнения этой обязанности, предлагается ввести поэтапное уменьшение платы за потребленные коммунальные услуги путем умножения цены/тарифа на соответствующий уменьшительное коэффициент, без возмещения соответствующим субъектам хозяйствования полученных из-за этого убытков», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
В соответствии с предлагаемой редакцией Закона, плата за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения потребителям, проживающим в жилых домах, не снабженных теплосчетчиками, регуляторами температуры, приборами коммерческого учета объема потребления горячей воды, рассчитывается путем умножения цены тепловой энергии и/или горячей воды на такой понижающий коэффициент:
 
1) с 1 января 2016 года - 0,8;
2) с 1 января 2017 года - 0,6;
3) с 1 января 2018 года - 0,5.
 
«Убытки субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории от применения понижающего коэффициента при реализации природного газа таким потребителям, не возмещаются», - говорится в сравнительной таблице законопроекта.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», из-за подорожания ЖКУ Киев ускорил темп установки общедомовых средств учета тепловой энергии. Сейчас по городу не хватает до 5 тыс. таких счетчиков. «Юудут скидываться на них всем народом: и местная власть, и энергопоставщики, и инвесторы.
 
Екатерина Белоус
 
 
Комментарии (0)