Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоРада «спасла» предприятия ЖКХ от штрафов и пени
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Рада «спасла» предприятия ЖКХ от штрафов и пени

Депутаты установили мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам предприятий за природный газ и электрическую энергию. За соответствующий законопроект проголосовало 266 парламентариев.

Сегодня в Верховной Раде депутаты в первом чтении приняли законопроект №2706 «О мерах, которые направлены на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода». За документ проголосовало 266 парламентариев.

Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является решение проблемы задолженности субъектов хозяйствования, которые осуществляют производство, транспортировку, поставку тепловой энергии для нужд населения и предоставляющих населению услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, перед энергоснабжающими организациями, обеспечения условий для повышения уровня текущих расчетов за потребленный природный газ и электрическую энергию и создание условий для улучшения их финансово-экономического состояния.

Соответствующим законопроектом в частности предусматривается установление моратория на начисление и взыскание неустойки (пени, штрафа) и иных финансовых санкций энергоснабжающими компаниями в случае несвоевременного осуществления платежей за использованный природный газ и услуги по его транспортировке и электрическую энергию субъектам хозяйствования, для которых тариф на тепловую энергию и услуги централизованного водоснабжения и водоотведения были установлены ниже себестоимости с учетом предельного уровня рентабельности и полностью не возмещены потери и убытки вследствие установления таких тарифов, а также не возмещены убытки в результате предоставления льгот по оплате за потребленную тепловую энергию отдельным категориям потребителей, до момента получения ими возмещения потерь и убытков в установленом порядке.

Напомним, нардепы пообещали коммунальщикам ускорить решение вопроса с начислением им штрафных санкций за долги перед энергопоставщиками, которые возникли не по их вине.

Ольга Головка

 
Комментарии (0)