Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада оценила интерконнект для энергетиков
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Рада оценила интерконнект для энергетиков

Парламент в целом одобрил проект закона № 9011, которым предусматривается внести изменения в законодательство относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий.

Парламент в целом одобрил проект закона № 9011, которым предусматривается внести изменения в законодательство относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий.

Документом, автором которого является народный депутат Николай Мартыненко (фракция НУ-НС), предлагается определить новую прозрачную процедуру определения порядка и плату за присоединение к сетям монополистов, исходя из экономических и технических характеристик существующих электрических и газовых сетей.

Законопроектом предлагаются принципы, на которых должны базироваться Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям, систем газопотребления к газовым сетям, определяются источники финансирования электропередающих и газораспределительных компаний.

Таким образом, документом предложены отдельные порядки присоединения к электрическим сетям в зависимости от типа электроустановок заказчиков. В частности, вводится понятие «стандартное присоединение», под которым понимается присоединение к действующим сетям энергоснабжающей организации электроустановки мощностью до 16 кВт, на расстоянии до 300 метров по прямой линии от границы земельного участка заказчика к месту обеспечения мощности. Указанный особый порядок «стандартного присоединения» касается подавляющего большинства населения - заказчиков присоединения к электрическим сетям электропередающих компаний.

Законопроект предусматривает усредненные величины стоимости стандартного присоединения, которые устанавливаются на определенный период для каждой области, городов Киева и Севастополя и рассчитываются Национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Кроме того, проектом закона определяется порядок присоединения объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии.

Финансирование такого присоединения законопроектом предлагается осуществлять частично за счет тарифов на передачу энергии, а частично за счет возвратной финансовой помощи, предоставляемой заказчиком электропередающей организации. Устанавливается срок возврата помощи, который не может превышать 10 лет.

 
Комментарии (0)