Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРаде предлагают вернуть льготный проезд малообеспеченным
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Раде предлагают вернуть льготный проезд малообеспеченным

Парламентарии предлагают вернуть право льготного проезда для отдельных категорий малозащищенных граждан. Соответствующий законопроект зарегистрирован в стенах Верховной Рады.

В Верховной Раде вчера зарегистрировали законопроект №3527 «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года № 76-VIII для отдельных категорий малозащищенных слоев населения было ликвидировано право льготного (бесплатного) проезда в сельской местности и на пригородных маршрутах.

В частности, документом предлагается вернуть право льготного проезда для таких категорий граждан, как ветераны труда, участники и дети войны.

С этой целью законопроект предусматривает внесение дополнений в законы «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» и «О социальной защите детей войны» нормой относительно бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Министерство социальной политики и Министерство инфраструктуры заявляют, что технически готовы к монетизации льгот на проезд в транспорте с 1 января следующего года. Минсоцполитики заявляло, что имеет все необходимые данные для предоставления адресной денежной помощи гражданам, которые имеют право на льготный проезд.

 
Комментарии (0)