Рус Укр
ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПрезидент просит заменить "тарифное" условие МВФ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Президент просит заменить "тарифное" условие МВФ

Президент Виктор Янукович надеется, что правительство договорится с МВФ о предоставлении кредита в 14,3 млрд долларов. При этом он заявляет, что Украина готова выполнить все условия Международного валютного фонда за исключением одного.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что государство  готово рассмотреть все условия МВФ, исключая лишь одно – повышение тарифов на газ для населения. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, глава государства выразил надежду, что правительство подпишет соглашение с МВФ на 14,3 млрд долларов уже в этом году. Однако, по его словам, в настоящее время остается невыполненным ключевое требование фонда.

«Мы договариваемся с МВФ уже четыре года и надеемся, что фонд наконец пойдет на подписание соглашения. Мы выполнили все условия, кроме одного», – заявил Виктор Янукович.

Он уточнил, что это условие – повышение тарифов на газ для населения. «Мы не можем повысить цены. Когда подписывать соглашение, зависит от МВФ. Однако мы хотим заменить это условие на другое и готовы это обсудить», – резюмировал президент Украины.

Напомним, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Свое требование представители фонда, в частности, аргументируют финансовым положением «Нафтогаза».

Как сообщала «Украина Коммунальная»
, о повышении тарифов на газ речь шла и во время последнего визита миссии МВФ в Украину.

«Цены на газ в Украине гораздо ниже мировых. Мы не настаиваем на их соответствии, но украинские власти должны сделать шаги по снижению этой разницы», - заявил тогда глава представительства фонда Макс Альер. По его словам, без этого решения украинской власти не стоит рассчитывать на кредиты МВФ.

 
Комментарии (0)