Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПрезидент позволил дачным домам изменить статус
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Президент позволил дачным домам изменить статус

Глава государства не против предоставления садовым и дачным домам статуса жилых, а также возможности прописки в них. Сегодня соответствующий Закон был подписан Президентом.

Президент Петр Порошенко подписал Закон №1673-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания». Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

Отметим, согласно Закону, граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые соответствуют государственным строительным нормам, в жилые дома в порядке, определенном Кабинетом Министров. Решение о переводе принимается соответствующими органами местного самоуправления.

Также Законом определено, что местом жительства физического лица является жилье, в котором она проживает постоянно или временно.

Временно, до проведения реформы административно-территориального устройства, дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны административно или территориально.

Напомним, парламентарии приняли соответствующий законопроект 2 сентября.

 
Комментарии (0)