Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПрезидент дал «вольную» ОСМД относительно прав собственности
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Президент дал «вольную» ОСМД относительно прав собственности

Президент подписал Закон об ОСМД, которым определяет права собственников на содержание и управление земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, придомовые постройки. Верховная Рада этот Закон поддержали еще 14 мая.

Президент Петр Порошенко подписал Закон №1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Документ был принят Верховной Радой Украины 14 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

В частности, Закон регулирует особенности осуществления права собственности в многоквартирном здании и изменяет регулирование отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления.

Кроме этого, документ определяет права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и сооружения и его придомовая территория отнесена к общему имуществу многоквартирного дома.

Закон нормирует компетенцию собрания совладельцев и порядок принятия ими решений относительно управления многоквартирным домом, уточняет правовой статус ОСМД является непредпринимательским обществом и меняет основы создания ОСМД.

Документ вступает в силу с 1 июля.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Президент Петр Порошенко сегодня подписал Закон №263-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций».

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)