Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Услуги ЖКХ избежали учета

Парламент не поддержал введение моратория на безучетное централизованное отопление и водоснабжение. Впрочем, правительство готовит новый законопроект, принятие которого грозит штрафами потребителям без счетчиков.

Верховная Рада сегодня не приняла в первом чтении правительственный законопроект №2052, которым предлагалось обязать потребителей вести коммерческий учет тепловой энергии и воды. Так, его поддержали только 10 народных депутатов, «против» принятия законопроекта за основу проголосовали 108 парламентариев. Большинство - 229 депутатов - не голосовали вообще, а другие - воздержались. Примечательно, что почти все народные избранники, которые не участвовали в голосовании за правительственный законопроект являются представителями фракции «Партии регионов».

Напомним, документ, который не прошел сегодня первое чтение, устанавливал мораторий на безучетное централизованное горячее и холодное водоснабжение населению - с января 2018 года, а поставки тепловой энергии - с 1 октября 2017 года. При этом под коммерческим учетом следует понимать как обеспечение бытовых потребителей индивидуальными счетчиками, так и узлами подомового учета.
 
Закупку счетчиков, согласно проекту, планировалось финансировать за счет потребителей, а их содержание и обслуживание - возмещать через тарифы на указанные услуги.
 
Впрочем, как ранее сообщала «Украина Коммунальная», проект № 2052 подвергся критике еще при его рассмотрении в профильном Комитете Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики в апреле этого года. Тогда члены Комитета, а также эксперты настаивали на отмене понятия «балансодержатель», а также предлагали заменить понятие «исполнитель услуги» на «производитель», что фактически означало бы работу предприятий ЖКХ - естественных монополистов - с потребителями по прямым контрактам. Однако эти замечания не были учтены.
 
Но правительство уже успело подготовить новый проект закона. Так, 3 сентября на официальном сайте Минрегиона обнародован текст законопроекта «О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоснабжения», которым предлагается предоставлять услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения только при наличии приборов учета для юридических лиц, которые осуществляют управление многоквартирным домом (ОСМД, ЖСК) - с января 2018 года, а для всех остальных категорий потребителей - с 1 января 2017. Счетчики на холодную воду абоненты, в случае принятия закона, будут вынуждены установить быстрее: для ОСМД коммерческий учет может стать обязательным уже с 2017 года, а для всех остальных - с 1 января 2016 года.
 
Принципиальным отличием от отмененного документа является то, что в проекте появилась норма, предусмотривающая штрафы за безучетное потребления ресурсов и энергии. Планируется штрафовать за срыв закрепленных документом сроков должностных лиц ОСМД и других юрлиц - управителей домов, а также предпринимателей - физлиц и представителей компаний, которые являются исполнителями услуг, на сумму от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-510 грн). Уклонение от выполнения предписаний органов государственного контроля за выполнением норм этого закона предлагается наказывать штрафами на сумму от 20 до 100 необлагаемых минимумов (340-1700 грн).
 
Комментарии (0)