Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПодорожание проезда в Киеве пойдет под мораторий
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Подорожание проезда в Киеве пойдет под мораторий

Нардепы намерены ввести мораторий на повышение тарифов в общественном транспорте Киева до 2015 года. Мотивируют тем, что транспортные коммунальные предприятия и так прибыльны.

В Верховной Раде был зарегистрирован  проект постановления о запрете повышения цен на проезд в гортранспорте Киева. Его инициаторами выступили депутаты ВО «Батькивщина» Владимир Яворивский и Николай Катеринчук. Текст документа еще не опубликован, но авторы отмечают, что основной его тезис — мораторий на повышение тарифов до 2015 года, - сообщает «Сегодня».

В частности, Владимир Яворивский убежден, что транспортные коммунальные предприятия столицы прибыльны и стоимость проезда повышаться не должна.

«Метро, например, на рекламе только получает более миллиарда гривен, а фиксирует копеечную прибыль», — заявляет господин Яворивский. Он отметил, что при принятии госбюджета будет настаивать на отмене изъятий из Киева 50% подоходного налога, что позволит выплатить зарплаты бюджетникам и приступить к строительству метро на Троещину.

В КГГА повышение тарифов на проезд до 3 грн в первую очередь объясняют необходимостью выплачивать долги по зарплате (водителям «Киевпастранса» задолжали за два последних месяца). В Департаменте транспортной инфраструктуры отмечают, что нынешняя стоимость проезда в 1,5 грн — экономически необоснована.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с нового года в столице может измениться система оплаты проезда в метро и наземном общественном транспорте. Соответствующий проект с новой тарификацией уже направлен в Кабмин.

 
Комментарии (0)