Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНалогом на недвижимость могут обременить всех
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Налогом на недвижимость могут обременить всех

Правительство инициирует отмену льгот по уплате налога на недвижимость. Кроме того, имеет намерения расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости.

Кабинет Министров предлагает отменить необлагаемый налогом на недвижимость минимум общей жилой площади для всех видов объектов, а также расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости. Соответствующий законопроект Кабмина №5079 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» зарегистрирован в Верховной Раде 15 сентября.

Согласно пояснительной записке, законодательный документ предусматривает расширение базы налогообложения налогом на недвижимое имущество за счет налогообложения коммерческой недвижимости (здания предприятий и склады, гостиницы, рестораны и бары, туристические базы, торговые центры, магазины, СТО, столовой, базы и склады предприятий торговли и общественного питания, казино, игорные дома, здания бань и т.д.).

Предусматривается также предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади объекта налогообложения.
Кроме того, законопроект предполагает перенос платы за землю в состав местных налогов и консолидацию платы за землю с налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка в составе налога на недвижимое имущество.

Напомним, в Украине с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагается налогом.

Согласно законодательству, льготы по уплате налога на недвижимость предоставляются собственникам недвижимости, если суммарная площадь жилья не превышает: для квартир - 120 кв. м, домов - 250 кв. м, квартир и домов - 370 кв. м.

Все мы знаем, что отличным местом для хранения вещей является шкаф. Какой из существующего каталога лучше выбрать. Вот, например, Вашему вниманию представлен шкаф купе. Более детально ознакомиться с разнообразием каталога продукции можно на сайте deks.ua.

 
Комментарии (0)