Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоБеженцев «нагрузили» коммунальными платежами
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Беженцев «нагрузили» коммунальными платежами

Освобождение от оплаты коммуналки за период временного отсутствия актуально для многих украинцев. Тарифы бьют рекорды роста и платить «за воздух» - удовольствие не из дешевых. Сложнее переселенцам, от оплаты за вынужденно покинутое жилье их не освободили.

В октябре Верховная Рада приняла нужный и важный Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Во-первых, счет беженцев-переселенцев с Востока Украины идет на сотни тысяч. Во-вторых, большинство из них до сих пор фактически пребывает в статусе лиц без определенного места жительства, т.е. лиц не зарегистрированных по месту фактического проживания.

Справкой сыт не будешь

Сейчас в Украине действует Закон №1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». Принимался он в апреле этого года в спешке и защищает беженцев, мягко говоря, не лучшим образом. Так, по Закону возмещение материального вреда, причиненного переселенцам, полностью возложено на Россию, а вместо регистрации места жительства предусматривает выдачу справок о подтверждении места пребывания. Справка - не штамп в паспорте, а возмещение вреда с таким же успехом можно было возложить на ДНР с ЛНР, или «Крымнаш». Результат от этого не изменился бы.

Новый закон, подписания которого Президентом ожидаем в ближайшие дни, кардинально меняет ситуацию. Беженцы-переселенцы обретут четкий правовой статус и возможность зарегистрироваться по месту фактического проживания, будь то общежитие, пансионат или дачный поселок - отметка о регистрации будет вноситься в справку о взятии на учет в местном управлении социальной защиты населения.

Читайте также: Тарифы на воду остаются без обоснования

Правда, многие положения закона декларативны, но формально он наделил переселенцев целым рядом дополнительных прав: на льготный кредит, бесплатный проезд к покинутому месту жительства, выделение земельных участков, обеспечение бесплатным питанием в первый месяц и т. п.

Платить без поблажек

А вот о регулировании взаимоотношений в жилищно-коммунальной сфере в новом законе всего несколько строчек. Местным властям он предписал обеспечить переселенцев временным или социальным жильем, но лишь при оплате ими стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Оплата ЖКУ важный вопрос в адаптации переселенцев к новым условиям жизни. Дело в том, что отъезд из квартиры или дома сам по себе ничего не меняет. Постановка жилищно-коммунальных услуг «на паузу» процедура сложная и бюрократизированная. Согласно действующему законодательству, инициировать ее может лишь сам потребитель, да и не от всех ЖКУ можно отказаться.

Переселенцам жилищно-коммунальные услуги предоставляются на общих основаниях. Новый закон это лишний раз подтвердил. Так что выбор у них небогат: либо оплачивать жилищно-коммунальные услуги по обоим местам жительства без каких-либо поблажек, либо попытаться «втиснуться» в действующий порядок отказа от предоставления услуг на время отсутствия. Многие переселенцы покидали свое жилье экстренно, а сейчас проживают за сотни километров от своих ЖЭКов и поставщиков услуг - это задача не из простых.

Основная норма, позволяющая экономить на коммунальных услугах в связи с временным отсутствием, прописана в Законе «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно пункту 6 статьи 20 Закона потребители имеют право на неоплату стоимости ЖКУ за период временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении. Однако получить «индульгенцию» на неуплату всех услуг одним махом нельзя. Жилищно-коммунальные услуги предоставляются на договорных началах. Исполнители услуг разные. Поэтому от каждой услуги нужно «открепляться» отдельно. Для переселенцев пройти семь кругов кабинетов - задача почти невозможная, а при отправке документов по почте - долгая и с непредсказуемым результатом.

Одного заявления мало

«Фокус» в том, что воспользоваться нормой Закона о ЖКУ о временной неоплате услуг без каких-либо оговорок и уточнений можно лишь относительно вывоза ТБО. Для этого потребитель должен подать исполнителю заявление и приложить к нему документ, подтверждающий отсутствие: справку с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения воинской службы или отбытия наказания. Эта норма прямо прописана в Типовом договоре о предоставлении услуг по вывозу бытовых отходов.

В Типовом договоре о предоставлении услуг по газоснабжению норма похожая, но предусматривает она не освобождение от платы, а перерасчет за предоставленные услуги по газоснабжению при отсутствии счетчика газа. Кроме того в договоре две оговорки: перерасчет проводится по основному месту жительства потребителя и за период не более 6 месяцев, а заявление о перерасчете потребитель должен подать в газоснабжающую компанию в месячный срок по окончании полугодового периода.

От оплаты за поставку холодной и горячей воды формально тоже можно освободиться, но фактически речь идет об отключении от услуг. Согласно типовому договору неоплата возможна лишь в случае отключения исполнителем холодной и горячей воды и опломбирования запорных вентилей в квартире. Правда, типовым договором предусмотрена и альтернатива: уменьшение размера платы за услуги при предоставлении заявления и подтверждающих документов.

Предоставление услуг по электроснабжению невозможно поставить «на паузу». Электроснабжение можно лишь отключить. Не позднее, чем за 7 дней до прекращения пользования электроэнергией, потребитель должен письменно уведомить энергопоставщика о разрыве договора и рассчитаться за потребленное электричество, включая день отъезда. Аналогичный порядок отключения от услуги установлен и для газоснабжения - полное или частичное прекращение газоснабжения возможно на основании заявления, поданного не позднее чем за 7 дней до планируемого отключения.

А вот относительно теплоснабжения и платы за содержание домов и придомовой территории - разговор особый. Эти услуги нужно оплачивать даже после отъезда. От квартплаты «отключиться» вообще нельзя - это обязанность собственника жилья. Нельзя индивидуально отключиться и от сетей теплоснабжения. Решение об отключении может принять лишь собрание жильцов дома, причем поддержать его должны все собственники квартир. Копия протокола общего собрания вместе с заявлением от отключении подается в местную межведомственную комиссию. При этом дом может быть отключен лишь при условии, что органом местного самоуправления утверждена оптимизированная схема перспективного развития систем теплоснабжения населенного пункта и в соответствии с ней. Кстати, в отключении горячей воды потребителю также могут отказать, если техническая возможность такого отключения не предусмотрена местной схемой теплоснабжения.

Время идет, долги растут

Вот и получается, что переселенцы - заложники ситуации и вынуждены платить «за воздух». Пока они обустраиваются на новых местах и ждут вступления в силу Закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», с каждым месяцем их долги по оплате ЖКУ растут. Если учесть, что от основных платежей - за тепло и за жилье они не могут быть освобождены даже в теории, картина вырисовывается малорадостная.

Читайте также: Крымчане перестали оплачивать ЖКУ

Даже если принять во внимание, что НКРЭКУ уже объявила о пересмотре тарифов на теплоснабжение, то судебная практика по делам об оплате за содержание домов и придомовых территорий в Украине сформирована не в пользу потребителей. Суды считают, что плата взимается за сохранение и надлежащее функционирование жилья, и собственники квартир обязаны оплачивать эти услуги, пока владеют жилплощадью.

Что же касается переселенцев, сегодня у них две перспективы. Семнадцатого октября в Верховную Раду был подан заведомо непроходной законопроект №5178, который помимо прочего предлагает освободить беженцев-переселенцев от платы за брошенное жилье и соответствующие коммунальные услуги до возвращения их в свои дома и квартиры.

У нового варианта Закона «О жилищно-коммунальных услугах» шансов на принятие больше. Он вводит дополнительное требование - для неоплаты отсутствовать по месту жительства нужно больше месяца. Для переселенцев это не срок, но и не выход из положения. Как следствие, им остается уповать на то, что украинские законодатели когда-нибудь повернутся к ним лицом.

Валентин Хорошун, специально для ИА "Украина Коммунальная"

 
Комментарии (0)