Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПенсионерам хотят автоматически начислять субсидии
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Пенсионерам хотят автоматически начислять субсидии

Под куполом Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение автоматического начисления субсидий пенсионерам и инвалидам.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2676 «О жилищно-коммунальных услугах». Данный документ предусматривает автоматическое начисление субсидий пенсионерам и инвалидам.

Соответствующий законопроект предлагает обязать территориальные органы труда и социальной защиты населения самостоятельно и в автоматическом режиме рассчитывать, назначать и предоставлять пенсионерам и инвалидам жилищные субсидии.
 
«Проект Закона подготовлен с целью упрощения процедуры оформления пенсионерами и инвалидами субсидии субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Отметим, в апреле украинцы начали получать бланки заявлений на получение субсидии и упрощенные декларации о доходах. В то же время в документах предупредили, что в случае неверного заполнения декларации, необходимо будет оплатить штраф в двойном размере излишне перечисленной (выплаченной) суммы жилищной субсидии.
 
«Однако объяснение относительно заполнения новых для украинцев бланков никто не предоставил. Поэтому украинцы имеют два выхода: или временно воздерживаться от субсидий и платить по повышенным тарифам, или заполнять декларацию вместе с работниками территориальных отделений Министерства социальной политики Украины. Критически указанная ситуация затрагивает пенсионеров и инвалидов, как наибольшую по численности категорию населения, которая нуждается субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг», - говорится в сообщении.
 
Кстати, читайте разъяснения столичной власти - Как заполнить документы на субсидию.
 
Комментарии (0)