Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПарламент может изменить порядок содержания имущества в многоэтажке
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламент может изменить порядок содержания имущества в многоэтажке

На рассмотрение комитетов Верховной Рады направили законопроект, направленный на изменение порядка содержания имущества в многоквартирном доме.

В парламенте зарегистрировали законопроект №2125а «О внесении изменений в Закон «О жилищно-коммунальные услуги». Документ нацелен изменить порядок содержания имущества в многоквартирном доме и позволить собственникам (нанимателям) квартир 1-2 этажей и нежилых помещений в жилом доме (общежитии) не платить за содержание и текущий ремонт лифтов и лифтових шахт, при условии отказа от этой услуги.

Законопроект предусматривает установление нормы, согласно которой потребители услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий имеют право: 
 
- на изменение условий договора на содержание общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от услуг, которые потребляются;
 
- на освобождение от уплаты за содержание и текущий ремонт лифтов и лифтових шахт, если он является собственником (нанимателем) квартир первого-второго этажей и нежилых помещений в жилом доме (общежитии), при условии отказа от этой услуги;
 
- оплачивать фактически предоставленные жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом, в соответствии с актом фактически полученных услуг, который составляется по требованию потребителя.
 
Согласно проекту Закона, исполнители обязаны:
 
- составлять акты о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по каждому дому и каждой услуге, по требованию потребителя.
 
«Законопроект призван устранить недостатки, выявленные в ходе реализации Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и установить прозрачный механизм оплаты за полученные услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», под куполом Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который направлен обеспечить упрощение и удешевление присоединения к электросетям и изменить принципы установления тарифов.
 
Екатерина Белоус
 
Комментарии (0)