Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПарламент может внести изменения в «тарифную политику»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламент может внести изменения в «тарифную политику»

В парламенте зарегистрировали законопроект, который предлагает внести ряд изменений в тарифную политику. Среди них: детальное обоснование тарифов, установка счетчиков газа и пересмотр нормативов расхода тепловой энергии.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2832 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления защиты граждан от необоснованного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги)». Документ предлагает ряд изменений в тарифной политике.

Документ предлагает обязать НКРЭКУ размещать на официальном сайте детальное обоснование изменений в тарифах (а также их структуру) на ЖКУ и энергоносители, предоставляемых населению.
 
Также законопроект нацелен установить предельные уровни рентабельности – 10% (без инвестиционной составляющей) и производственно-технологических потерь от 2 до 7%, что закладываются в цену/тариф на соответствующую услугу, предоставляемую населению. 
 
В частности, производственно-технологические потери:
 
- при транспортировке и распределении природного газа между потребителями в соответствии с прогнозным балансом поступления и распределения природного газа в Украине на 2015 год составляют соответственно по 1,9%. Законопроектом предлагается установить единый показатель, не может превышать 2%;
 
- газодобывающих предприятий при добыче природного газа в соответствии с прогнозным балансом поступления и распределения природного газа в Украине на 2015 год составляют 4,6%. Законопроектом предлагается установить единый показатель, не может превышать 2%;
 
- в теплосетях при поставке тепловой энергии к потребителям в соответствии с фактическими данными за 2014 год в среднем составили 12,8%. Законопроектом предлагается установить единый показатель, который не может превышать 7%;
 
- при производстве электроэнергии в соответствии с фактическими данными за 2014 год: тепловых электростанциях – 8,5%; на атомных электростанциях – 5,7%; при транспортировке электроэнергии – 4,11% и при распределении (поставке) между потребителями в сети – 12,0%. Законопроектом предлагается установить единый показатель, который не может превышать 7%.
 
Кроме того, законопроектом запрещается проектирование, строительство, реконструкция объектов в сфере теплоснабжения без установки подомовых приборов учета тепла (счетчиков), а также устанавливается обязательство центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в нефтегазовом комплексе, не реже одного раза в месяц обнародовать информацию о качественных показателях (в том числе калорийности) природного газа, поступающего из газотранспортной системы (магистральных газопроводов) в газораспределительные сети.
 
Также изменениями в заключительных и переходных положений Закона Украины «О рынке природного газа» устанавливается, что временно, до 1 июня 2017 года весь природный газ отечественной добычи (добытый на основании специальных разрешений на пользование недрами в пределах территории Украины, континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны) выкупает государство для формирования ресурса природного газа, используемого для потребностей населения, в лице субъекта, уполномоченный Кабинетом Министров Украины на формирование такого ресурса, по закупочным ценам, для каждого субъекта хозяйствования - владельца специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами устанавливаются национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, но не более 100 долл. США. 
 
Изменениями в закон об обеспечении коммерческого учета природного газа устанавливается, что до 1 октября 2015 года субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории, устанавливают бытовые счетчики газа 100% потребителям природного газа за счет собственных средств с последующей компенсацией этих расходов инвестиционной составляющей в розничной цене на природный газ.
 
В свою очередь, заключительными положениями проекта Закона предоставляется поручение Кабинета Министров Украины и НКРЭКУ в двухмесячный срок пересмотреть нормативы расходов тепловой энергии, потребляемой населением к экономически обоснованным с учетом реальных климатических условий, государственных строительных норм и внести соответствующие изменения в тарифы.
 
Согласно проекту Закона, Кабинету Министров поручается в двухмесячный срок утвердить Программу модернизации и реконструкции систем теплоснабжения населения, с концентрацией всех возможных финансовых источников на этом направлении. Кроме того, в месячный срок поручается:
 
- разработать и представить Верховной Раде Украины инвестиционную программу увеличение объема добычи природного газа в Украине;
 
- официально обнародовать перечень конечных собственников (выгодоприобретателей), которые осуществляют добычу природного газа в Украине, и перечень предприятий, добывающих природный газ по договорам о совместной деятельности с обнародованием условий таких соглашений.
 
«Целью законопроекта является усиление защиты населения от необоснованного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Указанной цели предлагается достичь путем законодательного определения конкретных уровней рентабельности и технологически-производственных потерь при теплоснабжении, электроснабжении, газоснабжении и предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению», – говорится пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в парламенте зарегистрировали законопроект, который предлагает позволить потребителю самостоятельно устанавливать приборы учета природного газа с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ субъекту хозяйствования.

Екатерина Белоус

 
Комментарии (0)