Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоПарковочные проблемы можно будет решить с мобильного
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парковочные проблемы можно будет решить с мобильного

Правительство согласовало изменения в Правила парковки транспортных средств, инициированные Минрегионом. Таким образом, украинцы стали ближе к возможности в будущем оплачивать парковку с мобильного.

«Мобильная парковка» приближается к реальному воплощению. Разработанные Минрегионом изменения в Правила парковки транспортных средств о введении такого способа уплаты, вчера были одобрены правительством. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства.

Согласно сообщению, необходимость нового подхода к парковочных проблем обусловлена тем, что действующая оплата парковки оператору, с помощью паркоматов или въездных/выездных терминалов и путем покупки абонемента требует значительных затрат из местных бюджетов, в которых средства на эти цели чаще всего отсутствуют.

По данным Минрегиона, на сегодня в стране есть потребность в установлении по меньшей мере 2,1 тыс. паркоматов и терминалов средней стоимостью около 30 тыс. грн, что в общем составит 63 млн грн расходов из бюджета.

При этом в ведомстве отмечают, что оплата парковки с помощью мобильных телефонов или других портативных технических средств не требует привлечения бюджетных средств.

Кроме того, отмечают специалисты, внедрение такого способа оплаты, по предварительным подсчетам, может ежегодно пополнять местные бюджеты почти на 500 млн грн от сбора за места для парковки транспортных средств (на сегодняшний день этот показатель составляет 85 млн грн).

Вместе с тем в Министерстве подчеркивают, что такой способ оплаты будет удобным как для водителей, так как они получат возможность быстро оплатить фактическое время парковки, не переплачивая при этом лишние деньги, так и для органов местного самоуправления, которые благодаря такому механизму оплаты получат возможность управлять процессом организации десятков тысяч мест для парковки.

Еще одним «плюсом» «мобильной парковки», по словам специалистов, является то, что доходы от этой сферы в полном объеме будут поступать в бюджеты, ведь такой вид уплаты делает невозможным сокрытие реального поступления средств. Другими словами, доходы от этого бизнеса не будут теневыми.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, о введении «мобильной парковки» в Украине говорят уже довольно долгое время. К разработке соответствующих изменений Правил парковки транспортных средств в ведомстве приступили еще в октябре прошлого года. Кроме приведенных выше преимуществ проект также предусматривает механизм усиления ответственности за неуплату или уплату не в полном объеме соответствующих услуг.

 
Комментарии (0)