Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоИз украинских кранов потечет «пищевая» вода
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Из украинских кранов потечет «пищевая» вода

ВР прошлого созыва успела принять Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», согласно которого вода из крана превращается в пищевой продукт. С чем есть этот «продукт», разбирался эксперт.

В то время, когда внимание общественности и экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства было приковано к проблемам, которые возникли в связи с реализацией Закона 1198 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители», Верховной Радой прошлого созыва был принят новый «шедевр» - Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов».

Законопроект был «протянут» через Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений, и, несмотря на разгромное заключение Главного научно-экспертного управления ВРУ, которым предлагалось, по результатам рассмотрения в первом чтении вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы на доработку, 22 июля этого года, с четвертой попытки, законопроект был принят за основу и в целом.

Этим законом вносятся изменения в Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», вступающие в силу с сентября 2015 года.

Питьевая вода превращается в товар! Только на какой?!!!

«вода питьевая - пищевой продукт, пригодный для потребления человеком»;

Другие термины употребляются в значении, приведенном в Законе Украины «О основные принципы и требования к безопасности и качестве пищевых продуктов»...

Учитывая эту норму, определения других терминов относительно воды в законе «Питьевую воду и питьевое водоснабжение» теперь будет таким:

«13) вода морская чистая - естественная, искусственная или очищенная морская вода, которая не содержит загрязняющих микроорганизмов или токсического морского планктона в количествах, способных прямо или косвенно повлиять на пригодность пищевых продуктов;

14) вода питьевая - пищевой продукт, пригодный для потребления человеком;

15) вода чистая - вода чистая морская или пресная вода, которая соответствует показателям безопасности воды морской чистой».

То есть, в связи с указанными законодательными нововведениями, нам теперь будут подавать по прямым договорам в квартиру или питьевую воду, как пищевой продукт, пригодный для потребления человеком», или «чистую воду морскую или пресную воду, которая соответствует показателям безопасности воды морской чистой» и в обоих случаях эта вода будет пищевым продуктом!!!

Читайте также:  Глобальное водопотребление: как мы "убиваем" воду

Хотелось бы понять, неужели предприятия питьевого водоснабжения с сентября 2015 года будут считаться «предприятиями пищевой промышленности»?

Рассмотрим нормативную базу, которая регулирует сферу питьевого водоснабжения.

Все определения, которые даны в Законе Украины «О основные принципы и требования к безопасности и качестве пищевых продуктов», регулируют отношения между органами исполнительной власти, операторами рынка пищевых продуктов и потребителями пищевых продуктов и определяют порядок обеспечения безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, которые производятся, находятся в обращении, ввозимых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины и/или вывозятся (пересылаются) с нее.

То есть определение «чистая вода» и «вода морская» тоже относятся к сфере регулирования рынка пищевых продуктов...

Законодателей, не расстроило, что сфера действия Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» распространяется на все субъекты хозяйствования, производящие питьевую воду, обеспечивают города, другие населенные пункты, отдельно стоящие объекты питьевой водой путем централизованного питьевого водоснабжения.

Определение термина «централизованное питьевое водоснабжение осталось без изменений, а именно, «хозяйственная деятельность по обеспечению потребителей питьевой водой с помощью комплекса объектов, сооружений, распределительных водопроводных сетей, связанных единым технологическим процессом производства и транспортировки питьевой воды».

Довольно нелепо выглядит это определение в случае, если словосочетание «питьевая вода» заменить на «пищевой продукт».

Также не претерпело изменений определение термина «питьевое водоснабжение - деятельность, связанная с производством, транспортировкой и поставкой питьевой воды потребителям питьевой воды, охраной источников и систем питьевого водоснабжения».

Поскольку система питьевого водоснабжения-это совокупность технических средств, включая сети, сооружения, оборудования (устройства), для централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения, даже у человека, который не очень разбирается в законах возникает вопрос - каким образом будет с помощью систем питьевого водоснабжения установлены в «пищевой продукт».

В то же время, непосредственно потребителей касаются положения статьи 19 Закона «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», к которой законотворцы из Верховной Рады также не догадались внести изменения.

«Договор о предоставлении услуг по питьевому водоснабжению заключается непосредственно между предприятием питьевого водоснабжения или уполномоченным им юридическим или физическим лицом и потребителем, а именно:

- предприятиями, учреждениями, организациями, которые непосредственно пользуются централизованным питьевым водоснабжением;

- предприятиями, учреждениями или организациями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд и в обязанности которых входит предоставление потребителям услуг по питьевому водоснабжению и водоотведению;

- объединениями совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительными кооперативами и другими объединениями собственников жилья, которым передано право управления многоквартирными домами и обеспечения предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению на основании заключенных ими договоров;

- собственниками домов, находящихся в частной собственности».

Допустим на минутку, что питьевая вода стала пищевым продуктом. Тогда не понятно на каких правовых основаниях, питьевая вода, как пищевой продукт, будет поставляться предприятиями питьевого водоснабжения (водоканалами), которые не относятся к предприятиям пищевой промышленности, и не продают товар, а предоставляют услугу по очистки, транспортировки и поставки воды, которая является исключительной собственностью Украинского народа и которая предоставляется водоканалам только в пользование, в соответствии с положениями Водного кодекса Украины.

Было бы целесообразно объяснить кем и на каких правовых основаниях будут устанавливаться тарифы на питьевую воду как пищевой продукт» и будет ли эта деятельность ліцензуватись НКРЕКП, которая регулирует и лицензирует деятельность естественных монополий, несмотря на то, что пищевая промышленность не относится к этой сфере.

Также не понятно, если вода в кранах с сентября 2015 года превратится в «пищевой продукт», мы вновь ожидаем следующего повышения цен на коммунальные услуги?

Возникает чисто практический вопрос из сферы здравого смысла, а именно: как можно пищевым продуктом мыться, стирать, мыть посуду и сливать унитаз?

Даже сейчас, когда возникают аварийные ситуации на водопроводах, мало кому приходит в голову, бутилированной водой, которую купили в магазине пользоваться именно для таких нужд. И это в то время, когда питьевая вода еще не является «пищевым продуктом». В то же время мы понимаем, что эта вода стоит столько, сколько стоит кубометр «воды из крана», поэтому не стоит так нерационально использовать собственные средства.

Кстати, также ничего не сказано о стоимости питьевой воды, как пищевого продукта...

Всем известно, что цены на пищевые продукты, кроме некоторых видов социальных продуктов, регулирует конкуренция на рынке.

Не хотелось бы верить в то, что питьевая вода, как пищевой продукт, будет централизованно, по договору поставляться в жилье из водопроводного крана, может стоить в десятки, а то и сотни раз больше, чем услуга по централизованному водоснабжению.

Относительно качества питьевой воды. Всем понятно, что и вода, которую мы получаем из крана у себя в квартире, может существенно отличаться по качеству от той воды, которую водоканалы из резервуара чистой воды подают в систему водопровода города. На этом этапе осуществляются контрольные анализы питьевой воды и отчитывается, что питьевая вода соответствует всем нормам и требованиям нормативных документов относительно безопасности для употребления человеком.

Читайте также: Реформа ЖКХ оставляет украинцев без воды

Однако, в процессе прохождения бесконечными трубопроводами, в которых давно уже истек срок эксплуатации, имеющих повреждения, или по причинам частых порывов и перепадов давления в трубопроводах возникло благоприятную среду для развития разнообразной, в том числе и патогенной микрофлоры, мы получаем далеко не «пищевой продукт».

Согласно действующему законодательству, в случае предоставления некачественных услуг питьевого водоснабжения, потребитель имеет право на перерасчет средств за период получения таких услуг. Что же касается будущей «буквы Закона», то потребитель имеет право на возврат некачественного «пищевого продукта» производителю... Каким образом и сколько такой воды может вернуть потребитель, и как будет осуществляться перерасчет средств за 1, 2 или 10 литров продукции???

К чему все эти вопросы... Рядовому гражданину безразлично, как называется вода, которая течет у него из крана - «питьевая вода» или «пищевой продукт» чтобы вода поставлялась бесперебойно, была соответствующего качества и по понятным ценам.

Именно поэтому хочу обратить внимание на этот закон, поскольку уже прошло почти два месяца с момента его принятия, а никто еще не начинал разрабатывать механизмы применения новых положений и адаптировать законодательство «пищевой промышленности» по законодательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Специалисты в области водопроводно-канализационного хозяйства пожимают плечами и не понимают, каким образом теперь должны выполнять и применять этот Закон в разрезе поставки услуг. Ведь именно субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения в настоящее время являются производителями и исполнителями услуг и гарантированными поставщиками питьевой воды потребителям.

Имея печальный опыт реализации Закона 1198, когда подзаконные акты не были разработаны в течение трех месяцев, как это было предусмотрено переходными положениями, может быть так, что водоканалы не будут иметь законных оснований поставлять пищевой продукт (питьевую воду) потребителям, или эта вода будет стоить в сотни раз больше чем та, которую получаем сейчас...

Не хотелось бы в это верить, в то же время, поскольку законопроект был разработан с целью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС, а такие законы Верховная Рада «продавливает» как первоочередные, даже страшно представить как далеко могут зайти «законотворцы» под предлогом интеграции Украины в мировое экономическое сообщество.

Вера Радченко, специально для "Украины Коммунальной"

 

Реклама: Первым пишущим средством является кусочек обгоревшего бревнышка, при помощи которого люди рисовали свои рисунки на стенках пещер. Позднее начали использовать перья, ну а потом и изобрели шариковые ручки. Вашему вниманию представлено наиболее современное средство письма - гелевые ручки. Более детально ознакомиться разнообразием ассортимента можно на сайте raitrade.by.

 
Комментарии (3)
Sergiy4
11 ноября 2014 г. 09:42
Потече і в унітаз харчовий продукт, і теплові мережі заповнимо хімпідготовленим харчовим продуктом,і послуг уже не буде. А як нагріємо харчовий продукт, то з крану ГВП блини піджарені випадатимуть. Таке враження, що перед розпуском ВР, ще раз підтвердила українську приказку -чому бідний.....
SERGEY4
11 ноября 2014 г. 10:30
Кризис жанра, уже не смешно ...
Санечка В.3
11 ноября 2014 г. 10:56
расстрелы, только расстрелы....