Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНКРЭКУ хочет унифицировать подходы к регулированию тарифов на электроэнергию
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

НКРЭКУ хочет унифицировать подходы к регулированию тарифов на электроэнергию

С 1 января следующего года утрачивает силу постановление НКРЭКУ об определении тарифов на передачу электроэнергии местным электросетям. В Комиссии считают, что такой шаг поможет унифицировать подходы к тарифному регулированию.

С 1 января утратит силу Порядок определения тарифов на передачу электроэнергии местными (локальными) электросетями и тарифов на поставку электроэнергии для лицензиатов по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу от 02. 04. 2001. Сегодня официально обнародовано соответствующее постановление НКРЭКУ «О признании утратившими силу некоторых постановлений НКРЭ». Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе НКЭКУ.

Такое решение НКРЭКУ принято для унификации подходов к тарифному регулированию и недопущения значительного роста тарифов на передачу и поставку электричества и единых розничных тарифов.

«Постановление разрабатывалась как регуляторный акт в связи со сложной ситуацией в сфере энергетики, а именно: падением объемов потребления электрической энергии потребителями, возникновением дефицита угля и природного газа, и при этом повышением цены на уголь вследствие его импорта из других государств», - говорится в сообщении.

Кроме этих факторов, рост оптовой рыночной цены на электроэнергию обусловлено и ростом инфляции и девальвации национальной валюты.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, постановление НКРЭКУ от 27 декабря 2014 года «О ставках платы за присоединение к газовым сетям на 2015 год» сегодня, после официального обнародования, вступило в силу.

 
Комментарии (0)