Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНардепам предлагают выдавать паспорта на мусор
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нардепам предлагают выдавать паспорта на мусор

Народным избранникам предлагают усовершенствовать госрегулирование в сфере обращения с отходами. В частности, в Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект, который предусматривает внедрение паспорта обращения с отходами.

На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3374 «О внесении изменений в Закон Украины «Об отходах» (относительно совершенствования государственного регулирования обращения с отходами), который разработан для исполнение пункта 3 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера».

В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта Закона необходимо для приведения законодательства в сфере обращения с отходами до европейских стандартов, которые в свою очередь предусматривают обязательный учет отходов и паспортизацию.

«Положениями проекта акта оптимизируется количество документов, которые необходимо подавать субъектам хозяйствования для получения разрешительных документов в сфере обращения с отходами, и устанавливается единый документ, который может потребоваться во время предоставления разрешения, что создаст условия для дерегуляции в этой сфере», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, законопроектом предлагается усовершенствовать госрегулирование сферы обращения отходов путем внедрения паспорта обращения с отходами, в качестве единственного документа необходимого для получения разрешения на осуществление операций в сфере обращения с отходами.

Инициаторы документа считают, что принятие законопроекта обеспечит более действенный контроль со стороны государства за операциями в сфере обращения с отходами.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты, которые будут способствовать урегулированию вопросов относительно обращения с бытовыми отходами. Их принятие позволит внедрить современные методы и технологии сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов.

 
Комментарии (0)