Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ «тепловое» законодательство планируют внести изменения
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В «тепловое» законодательство планируют внести изменения

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности проектов, связанных с замещением природного газа.

Под куполом Верховной Рады зарегистрирован законопроект №3320 «О внесении изменений в статью 19 Закона Украины «О теплоснабжении» относительно заключения долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии».

В пояснительной записке к документу отмечается, что его целью является урегулирование отдельных аспектов взаимоотношений, возникающих в связи с поставкой и использованием тепловой энергии, а именно на создание необходимых законодательных предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности проектов, связанных с замещением природного газа.

Законодательными изменениями предлагается обеспечить финансовые гарантии для инвесторов путем предусмотрения возможности заключения с бюджетными учреждениями долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии, срок которых будет не меньшим, чем срок окупаемости соответствующих инвестиционных мероприятий (не менее 5 лет).

«Принятие законопроекта обеспечит эффективное функционирование сферы теплоснабжения, создаст благоприятную основу для сбалансированного ее развития, создаст необходимые правовые условия для привлечения инвестиций и эффективного выполнения задач по реализации государственной политики развития сферы альтернативных источников энергии и альтернативных видов топлива, замещение природного газа», - отмечают инициаторы.

Напомним, депутатам предлагают ввести запрет для коммунальных предприятий выставлять неподтвержденные долги и ввести единый подход к оплате за предоставленные услуги.

 
Комментарии (0)