Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательство«Нафтогазу» могут разрешить отбирать имущество ТКЭ за долги
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

«Нафтогазу» могут разрешить отбирать имущество ТКЭ за долги

Парламентариям предлагают ограничить мораторий на применение принудительной реализации имущества государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%.

В Верховной Раде зарегистрировали и предоставили для ознакомления в Комитеты законопроект №2956 «О внесении изменений в Закон Украины «О введении моратория». Документ намерен ограничить мораторий на принудительную реализацию имущества в отношении предприятий, которые имеют задолженность за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерними компаниями.

«Целью законопроекта является стабилизация финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», достижение которой возможно путем предоставления Компании действенных инструментов по взысканию задолженности потребителей за природный газ и эффективных механизмов влияния на предприятия-должники», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Отметим, задолженность предприятий теплокоммунэнерго, которые принадлежат к государственной формы собственности (коммунальной) или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 1,5 млрд грн. 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина пока не может полностью отказаться от российского газа. Ведь в таком случае обеспечить функционирование энергетического сектора будет крайне трудно. Однако, в отношениях с РФ, Киев имеет и выгоду, правда только в вопросах поставок электроэнергии.
 
Комментарии (0)