Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНацкомпослуг предлагают добавить полномочий
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нацкомпослуг предлагают добавить полномочий

Кабинет министров предлагает на законодательном уровне закрепить за Нацомуслуг полномочия по утверждению порядков формирования тарифов на услуги в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Кабинет министров предлагает на законодательном уровне закрепить за Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, полномочия по утверждению порядков (методик) формирования тарифов на услуги в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Об этом говорится в законопроекте №11030 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг», внесенном в парламент 25 июля.

Так, проектом закона предполагается, что Нацкомуслуг будет разрабатывать и утверждать порядки (методики) формирования тарифов на коммунальные услуги для субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, подразумевается, что Нацкомуслуг также будет разрабатывать и утверждать порядок представления, рассмотрения, одобрения и выполнения инвестиционных программ субъектами естественных монополий и субъектами хозяйствования на смежных рынках в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения.

Планируется, что регулятор будет осуществлять контроль за расходами инвестиций, их зачислением на специальный счет и использованием.

Также законопроектом предлагается исключить из полномочий Нацкомпосолуг разработку и утверждение порядков формирования тарифов на тепловую энергию в сфере теплоснабжения для субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках.

 
Комментарии (0)