Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНа веерные отключения света могут наложить вето
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

На веерные отключения света могут наложить вето

Парламентарии могут запретить веерные отключения электроэнергии и обязать «Нафтогаз» для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона использовать газ собственной добычи.

Украинцев могут спасти от веерных отключений электроэнергии и холода в квартирах. На рассмотрение Верховной Рады предложили Проект Постановления «О порядке использования природного газа украинской добычи и запрет временного отключения электроэнергии населению Украины», инициированный депутатом от фракции «Свобода» Михаилом Головко.

Согласно пояснительной записки, нардеп убежден, что газа собственной добычи в стране достаточно, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона 2014-15 годов.

«Украина в течение последних лет добывает в среднем около 20 млрд м3 природного газа в год. Этих объемов вполне достаточно, чтобы обеспечить жилищно-коммунальное хозяйство газом украинской добычи, ведь на потребности сектора ЖКХ в течение года по оценкам экспертов необходимо около 10 млрд м3 природного газа. Перенаправление газа украинского производства на обеспечение потребностей ЖКХ позволит полностью покрыть эти потребности дешевым газом украинской добычи», - утверждает он.

К тому же, по словам депутата, веерные отключения электроэнергии, о которых сейчас говорят в Минэнерго, - это нарушение прав и свобод человека.

Так, проектом постановления предусмотрено использовать природный газ украинской добычи в осенне-зимний период с 1 октября 2014 года по 1 апреля 2015 года для нужд жилищно-коммунального хозяйства; обязательство НАК «Нафтогаз Украины» осуществить закупку и хранение природного газа украинской добычи для нужд жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период с 1 октября 2014 года по 1 апреля 2015 года в объемах, необходимых для нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства в указанный выше период.

Также постановлением предусматривается запрет отключения электрической энергии энергораспределяющими компаниями независимо от формы собственности жилищно-коммунальному хозяйству.

Напомним, Минэнерго приказало энергоснабжающим компания разработать графики веерных отключений света. Отключения должны проводится по согласованным с облгосадминистрацией графиками во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и 20:00-22:00. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины.

Вы приехали в командировку и не знаете, где поселиться? Заходите на ресурс http://zaporozhe.vlasne.ua/, тут много вариантов на любой кошелек. Смотрите объявления, звоните, и вы обязательно найдете то, что искали!

 
Комментарии (0)