Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинрегион определил, как информировать потребителей об изменении тарифов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Минрегион определил, как информировать потребителей об изменении тарифов

К сведениею потребителей относится общий размер тарифа и его структура, копия постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на своем официальном сайте опубликовало проект приказа «Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен / тарифов, изменения цен / тарифов с обоснованием его необходимости и об учете соответствующей позиции территориальных общин».

Документ разработан Минрегионом. Целью Порядка является обеспечение реализации принципов государственного регулирования цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности таких как: открытость, доступность и прозрачность структуры цен / тарифов для потребителей и общества и соответствие уровня цен / тарифов размеру экономически обоснованных расходов на их производство.
 
Как отмечается в указанном Порядке, его требования обязательны при установке уполномоченными органами новых или пересмотре (корректировке) действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Согласно документу, субъекты хозяйствования осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство (предоставление) жилищно-коммунальных услуг и подают их органам, уполномоченным осуществлять установление тарифов. В течение пяти рабочих дней со дня представления соответствующих расчетов органа местного самоуправления субъекты хозяйствования информируют потребителей о намерении осуществить пересмотр тарифов.
 
К сведениею потребителей относится общий размер тарифа и его структура, копия постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, об установлении тарифов на тепловую энергию или услуги водоснабжения, водоотвода (в случае, если предприятие тепло-, водоснабжения и водоотвода является лицензиатом Комиссии) обоснование причин изменения (пересмотра) тарифа и другая дополнительная информация, определенная субъектом хозяйствования или органом местного самоуправления.
 
Указанная информация доводится до сведения потребителей путем размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет (в случае его наличия), в местном печатном средстве массовой информации (желательно органа местного самоуправления), сайте предприятия (в случае его наличия) и путем размещения на информационных стендах возле административных зданий органов местного самоуправления в населенных пунктах, где потребители получают соответствующие услуги. Кроме того предприятие для доведения необходимой информации может использовать радио, телевидение, способ, определенный уставом территориальной общины.
 
В случае пересмотра тарифов субъектами хозяйствования, оказывающих услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к сведению потребителей относится общий размер тарифа (с НДС) для конкретного дома, перечень услуг, входящих в состав услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, предоставляемых в каждом конкретном доме и их стоимость; периодичность и сроки предоставления услуг; обоснование причин изменения (пересмотра) тарифа на услугу.

 

Ольга Гальчинская
 

 
 

Сделать интересный подарок ребенку на праздник очень просто. Купить игрушки в нашем интернет-магазине, значит избавить себя от долгих походов по торговым центрам, в поисках нужного подарка. От игрушек для новорожденных до велосипедов для школьников. У нас представлен широкий выбор качественных товаров для вашего ребенка.

 
Комментарии (0)