Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоМинрегион открыл секрет ипотечных кредитов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Минрегион открыл секрет ипотечных кредитов

Министерством разработан новый порядок ипотечного кредитования , в рамках которого будет осуществляться частичная компенсация процентной ставки кредитов банков гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.

На официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства размещен для общественного обсуждения проект Закона Украины «О внесении изменения в статью 55 Бюджетного кодекса Украины».

В пояснительной записке отмечается, что во исполнение новых социальных инициатив Президента Украины, провозглашенных 7 марта текущего года на расширенном заседании Правительства, которым, в частности, предусмотрено удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Министерством разработан новый порядок ипотечного кредитования , в рамках которого будет осуществляться частичная компенсация процентной ставки кредитов банков гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.
 
Наряду с этим, внедрение долгосрочных финансовых обязательств перед населением требует соответствующих гарантий со стороны государства.
 
Законопроектом предлагается внести изменения в части второй статьи 55 Бюджетного кодекса Украины и дополнить перечень защищенных расходов Государственного бюджета Украины расходами на компенсацию процентной ставки кредитов банков гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья (в рамках удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий).
 
Предложенные изменения позволят согласовать положения Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» в части отнесения расходов на частичную компенсацию к защищенным расходам Государственного бюджета Украины.
 
 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)