Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство ищет пути погашения тарифных долгов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Правительство ищет пути погашения тарифных долгов

Минрегион подготовил изменения в законодательство, которые дадут возможность погасить задолженность по разнице в тарифах текущего года. В ближайший четверг законопроект могут рассмотреть в парламенте.

По данным областных и городских государственных администраций, утвержденный объем задолженности по разнице в тарифах на услуги теплоснабжения по состоянию на 1 января 2013 года составляет 2,8 млрд. гривен. Так, с целью обеспечения погашения задолженности по разнице в тарифах принято постановление Кабинета Министров № 683 «Некоторые вопросы выпуска финансовых казначейских векселей».

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

В частности, указанным постановлением предоставляется право Кабинета Министров реструктурировать бюджетную кредиторскую задолженность распорядителей бюджетных средств и задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи финансовых казначейских векселей.

По словам профильного Министра Геннадия Темника, общий объем задолженности по состоянию на 1 сентября 2013 года по разнице в тарифах составляет 7 млрд. гривен, в том числе за 8 месяцев 2013 года 4,2 млрд. гривен.

«Учитывая значительный объем задолженности по разнице в тарифах на услуги теплоснабжения Минрегионом подготовлены изменения в законодательство, которые дадут возможность погасить задолженность по разнице в тарифах текущего года. Надеюсь, что в ближайший четверг народные депутаты поддержат эти изменения», - сказал Министр.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести финансовые векселя для погашения долгов предприятиями теплокоммунэнерго, которые возникли из-за разницы в тарифах на тепловую энергию и услуги по централизованному водоснабжению для населения. Соответствующий правительственный законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс зарегистрирован в парламенте

 
Комментарии (0)