Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЖителей зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКУ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Жителей зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКУ

Верховная Рада разрешила не штрафовать жителей зоны проведения АТО за неуплату жилищно-коммунальных услуг, проголосовав за соответствующий законопроект.

Верховная рада ввела мораторий на штрафы и пеню для жителей территории проведения АТО, которые не могут своевременно платить за ЖКУ. За соответствующий законопроект №0962 «О моратории на принудительную реализацию жилья, начисления и взыскания пени и других штрафных санкций за жилищно-коммунальные услуги гражданам, проживающих на территориях проведения антитеррористической операции» проголосовали 267 народных избранников.

«С целью обеспечения конституционного права каждого на жилье и на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, учитывая несбалансированные с уровнем доходов основной массы населения цены на энергоносители и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, и учитывая проведение антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях законопроектом предполагается введение моратория на принудительную реализацию жилья, принудительное отключение от сетей жилищно-коммунальных услуг, запрет начисления и взыскания пени и других штрафных санкций в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги гражданами, проживающими на территориях проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Заместитель Министра регионального развития Андрей Белоусов с трибуны ВР пояснил: «Законом предусматривается установление до 31.12.2015 дополнительных гарантий защиты прав граждан, проживающих на территории АТО или тех., кто временно оттуда переселился».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», военнослужащим, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы, и семьям умерших военных могут увеличить размер скидки до 75% на квартплату и жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее нововведение предлагается законопроектом №1696.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
13 января 2015 г. 21:28
І знову шахрайство! ------------------------------------------------------ У рахунках на сплату за житлово-комунальні послуги (ЖКП) за листопад 2014 року, які надсилались мешканцям Києва у грудні 2014 року, було записано, що термін застосування тарифів до 20-го числа подовжено до 25-го числа. Мешканці, які оплатили ЖКП у період з 20-го до 25-го числа місяця грудня 2014 року, отримали у січні 2015 року рухунки, у яких за грудень їм застосовано тарифи ПІСЛЯ 20-ГО ЧИСЛА.