Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЖильцам общежитий уточнят права
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Жильцам общежитий уточнят права

Парламентариям предложили уточнить условия обеспечения жилищных прав некоторых категорий граждан, которые являются жителями общежитий. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий. Инициатор законопроекта народный депутат от фракции «Батькивщына» Николай Катеринчук.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается обеспечение конституционных прав граждан на жилье и улучшение жилищных условий работников и пенсионеров из числа бывших работников воинских частей, заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законом, Министерства внутренних дел Украины и государственных учебных заведений.

В частности, Николай Катеринчук отмечает необходимость внесения изменений в часть третью статьи 1 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» путем дополнения ее новым предложением следующего содержания:

«Граждане, которые проживают в общежитиях, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законом, Министерства внутренних дел Украины и государственных учебных заведений, на которых распространяется сфера действия настоящего Закона в соответствии с частью первой настоящей статьи и которые не относятся к категориям граждан, на которых не распространяется сфера действия настоящего Закона в соответствии с частью второй настоящей статьи, имеют право реализовать конституционное право на жилье согласно этого Закона».

Кроме этого часть вторую статьи 4 народный депутат предлагает дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Жилые помещения в общежитиях государственной формы собственности, в которых проживают граждане, что согласно части третьей статьи 1 настоящего Закона имеют право реализовать конституционное право на жилье согласно этого Закона, могут быть приватизированы этими гражданами без передачи этих общежитий в собственность соответствующей территориальной общины».

 
Комментарии (0)