Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Конституционные подарки

По случаю Дня Конституции редакция решила напомнить, какие права и свободы украинцев в жилищной сфере этот документ и другие законы устанавливают.

Жилищное право Украины — совокупность правовых норм, которые регулируют жилищные правоотношения между гражданами, между граждан и государственными и общественными организациями в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на жилье.

Жилищное право регулируют правоотношения, которые возникают в процессе:
А) реализации права на жилье;
Б) предоставления помещений в пользование;
В) Пользования жилым помещением;
Г) управления жилищным фондом;
Д) эксплуатации и охраны жилищного фонда;
Е) капитального и текущего строительства жилья;
Ж) исключения из жилищного фонда жилых домов и помещений, которые не приспособлены для проживания;
З) рассмотрения жилищных споров.

Жилищные правоотношения, возникают, изменяются и прекращаются относительно уже готового дома или другого помещения, приспособленного для проживания человека.

В соответствии со ст. 47 Конституции Украины государство гарантирует право на жилье и создает условия, при которых каждый гражданин имеет возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду.

Гражданам, требующим социальную защиту, жилье предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или по доступной для них цене в соответствии с законом.

Никто не может быть лишен жилья иначе, как на основании закона по решению суда, Конституция Украины (статья 30) гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность жилья. Это означает, что никто не имеет права проникновения в жилье или в другое владение лиц, поведение в них осмотра или обыска только по мотивированному решению суда.

Жилые дома, а также жилые помещения в других строениях, которые располагаются на территории Украины и которые предназначены для проживания граждан, составляют жилищный фонд.

Жилые дома — это строения со всеми удобствами для человека, которые обеспечивают возможность его проживания.

Граждане, требующие улучшение жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или гражданского жилищного фонда.

Читайте также: Потребитель ЖКХ имеет право знать

Правилами учета граждан, требующих улучшения жилищных условий и предоставление им жилых помещений в Украине. Жилищным кодексом Украины определяется порядок учета граждан, которые требует улучшения жилищных условий и выделение им жилья.

Порядок определения очередности предоставления гражданам жилых помещений устанавливается правилами Жилищного кодекса и другими Законами Украины. Кроме общей очереди, где очередность предоставления жилых помещений определяется временем взятия на учет. Действующим Жилищным кодексом предусматривается первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений.

Гражданам, пребывающим на учете по улучшению жилищных русловий, жилые помещения предоставляются в рамках норм жилой площади.

Максимальный размер жилых помещений, которые предоставляются, должен соответствовать определенной в Украине норме жилой площади на одного человека — 13,65 кв.м. На основании решения о предоставлении жилья в домах государственного и общественного жилищного фонда. Исполком соответствующего Совета народних депутатов выдает гражданину ордер, который является основаним для вселения в предоставленное жилое помещение.

На основании ордера гражданин, на имя котрого он выдан, заключает договор найма жилого помещения с жилищно-эксплуатационной организацией, а в случае ее отсутствия — с соотвтствующим предприятием, учреждением, организацией.

Договор найма жилого помещения в домах, которые принадлежат гражданам на праве личной собственности, заключается собственником дома.

Члены семьи арендатора, которые проживают вместе с ним, пользуются на равных с арендатором всеми правами и несут все обязательства, что вытекают с договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с арендатором ответственность, которая возникает с договора найма жилого помещения.

Арендатор имеет право в установленном порядке с письменного согласия всех членов семьи, которые проживают весте с ним, вселить в занимаемое им жилое помещение свою жeну (мужа), детей, родителей, а также других лиц. Для вселения к родителям их несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Арендатор жилого помещения имеет право по согласию членов семьи, которые с ним проживают, и с согласия арендодателя передавать в субаренду жилого помещения.

Читайте также: Неуловимое жилье

Арендатор жилого помещения имеет право с согласия членов семьи в любой момент расторгнуть договор аренды. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию арендодателя лишь на условиях, установленных законодательством, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения с домов, что составляют угрозу обвалом.

Если арендатор жилого помещения или члены его семьи временно отсутствуют, то жилое помещение за ним сохраняется на протяжении шести месяцев.

В случаях, когда арендатор или члены его семьи отсутствовали более чем шесть месяцев, но, по уважительным причинам, этот строк может быть продлен по заявлению отсутствующего арендодателя, а в случае спора — судом.

Размер платы за пользование жилым помещением и платы за коммунальные услуги в домах государственного и общественного жилищного фондов устанавливается Кабинетов Министров Украины.

С целью социальной защиты населения были введены субсидии для возмещения по оплате жилищно-комунальных услуг.

Жилищная субсидия — это снижение за счет местных бюджетов размера ежемесячной платы жилищно-комунальных услуг семьям, которым насчитана плата за жилье и коммунальные услуги в рамках норм потребления превышает 15 % их семейного дохода.

За ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства предусмотрена криминальная, административная и гражданская ответственность.

Криминальным кодексом Украины предусмотрена ответственность за следующие действия:
- занятие жилой площади подопечного вследствие злоупотребления опекунскими правами;
- незаконный обыск;
- незаконное выселение или другие действия, которые нарушают неприкосновенность жилья граждан;

- самовольное строительство жилого дом, если за эти действия на протяжении года было применено административное взыскание и др. 

 

 
Комментарии (0)