Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХКоммунальным землям облегчили регистрацию
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Коммунальным землям облегчили регистрацию

Депутаты усовершенствовали порядок регистрации прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности. Изменения уменьшат социальное напряжение, обеспечат запланированные поступления в бюджет, помогут улучшить инвестиционный климат.

Верховная Рада внесла изменения в законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности», «О Государственном земельном кадастре», согласно которым определяются особенности государственной регистрации прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов.

Таким образом, парламентарии приняли решение о том, что регистрацию производных прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности (постоянного пользования, аренды, пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и т.д.) можно будет осуществлять не после государственной регистрации права собственности государства или территориальной общины на эти земельные участки, как это требуется действующей редакции части 2 статьи 4 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», а на условиях статьи 4-1, которой дополнен этот закон.

Учитывая специфику земельных отношений, предложенные в действующем законодательстве подходы к государственной регистрации прав на земельные участки требовали существенного усовершенствования, о чем свидетельствует практика применения новых регистрационных норм в действующем земельном законодательстве Украины относительно земельных участков, формирование которых было осуществлено как до, так и после 1 января 2013 года, а также в случаях, когда вещные права на земельные участки до 2013 года не были зарегистрированы в соответствии с установленными в то время требованиями.

Принятие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования порядка государственной регистрации прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности в связи с их разграничением» ускорит процесс передачи земельных участков государственной и коммунальной собственности в собственность или пользование граждан, юридических лиц, возобновление действия ранее заключенных договоров аренды, уменьшение финансовой нагрузки на Государственный бюджет и соответствующие местные бюджеты путем введения процедуры предоставления на безвозмездной основе извлечений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество органам исполнительной власти и органам местного самоуправления при проведении государственной регистрации права собственности государства или территориальной общины на земельные участки.

Кроме того, этим Законом существенно упрощены процедуры передачи земельных участков государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование гражданам, юридическим лицам.

Принятие этого законодательного акта позволит снять социальное напряжение в обществе, сложившейся в связи с торможением процедуры передачи земельных участков государственной и коммунальной собственности в собственность и пользование, в том числе на условиях аренды, возобновление ранее заключенных договоров аренды, обеспечит запланированные поступления в бюджета, поможет улучшить инвестиционный климат страны в сфере земельных правоотношений.

Скоро весна. Пора, когда высаживаются различные рассады, чтобы в дальнейшем получить ожидаемый урожай. Воспользовавшись ссылкой http://ok.ru/parnikpods, Вашему вниманию будет представлен парник «Подснежник», который послужит отличным вариантом для высадки рассады. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте ok.ru.

 
Комментарии (0)