Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКоммунальщиков хотят освободить от судебного сбора
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Коммунальщиков хотят освободить от судебного сбора

В Верховной Раде предлагают освободить предприятия ЖКХ от уплаты судебного сбора, если они добиваются выплаты задолженности.

По данным Госстата, задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на начало 2012 года составила почти 12 млрд грн. В то же время у предприятий ЖКХ из-за убыточности нет финансовой возможности вести активную работу по взысканию этих средств.

«Естественно, что безнаказанность в случае неуплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги влияет на постоянное увеличение задолженности и приводит к дальнейшему ухудшению финансового положения предприятий отрасли» - так охарактеризовал сегодняшнее состояние дел народный депутат Сергей Майборода. 

Кроме того, по словам нардепа, из-за неплательщиков страдают другие потребители, которые не получают услуги надлежащего качества. Естественно, что после этого желание своевременно оплачивать предоставленные услуги исчезает и у них, а общая задолженность продолжает увеличиваться.

Упростить доступ коммунальщиков к суду С.Майборода предлагает в проекте «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины «О судебном сборе» (№10098), в частности дополнив перечень льготных категорий по уплате судебного сбора истцами, которые подают иски и заявления о выдаче приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

 

Источник - Закон и Бизнес 

 
Комментарии (0)