Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКабмин упростил жизнь строителям
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Кабмин упростил жизнь строителям

В Кабмине одобрили законопроект, который сделает работу строителей проще. Он призван децентрализовать систему государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Кабинет Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля. Он призван децентрализовать систему государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

Согласно законопроекту, исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов смогут самостоятельно осуществлять государственный архитектурно-строительный контроль. Кроме того, им позволят проводить разрешительно-согласительные процедуры в строительстве объектов, расположенных на территории населенных пунктов. Если же объекты находятся за пределами населенных пунктов, вышесказанные функции ложатся на плечи райгосадминистраций. А центральный орган исполнительной власти будет осуществлять такие функции только в отношении объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц.

Также законопроектом усовершенствовали процедуры подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для его возврата. Срок выдачи технических условий сократили с 15 рабочих дней (в отдельных случаях - 30) до 10 со дня регистрации заявления.
 
Определено право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от того, есть ли на соответствующей территории магистральные или других инженерные сети.
 
К тому же, если застройщик подал декларации о начале подготовительных работ или строительстве, но их по каким-то причинам не зарегистрировали, то на 11-й рабочий день сработает закон «молчаливого согласия».
 
 Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», госархстройинспекция отмечает положительную динамику роста объемов строительства. В прошлом году начато строительство почти 120 тыс. объектов.
 
Комментарии (0)