Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоК недвижимому имуществу подошли с инвентаризацией
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

К недвижимому имуществу подошли с инвентаризацией

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества».

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», - сообщает Управление информации ВР.

Законопроект (№ 10286) направлен на урегулирование отношений в области технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и обеспечения удобного и оперативного обслуживания населения, предприятий, учреждений и организаций по оказанию инвентаризационных и информационных услуг в одном учреждении.
Действие этого закона не распространяется на выполнение работ по земельно-кадастровой инвентаризации земель.

Согласно проекту, техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества осуществляются с целью: оценки технического состояния существующих объектов недвижимого имущества, определения их фактической площади и объема; информационного обеспечения органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц в пределах, установленных законом, осуществление соответствующими органами контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и других объектов недвижимого имущества; сбора информации и предоставления отчетности по объектам недвижимого имущества для ведения государственного статистического учета, установление факта существования или прекращения существования объекта недвижимого имущества, защиты прав и интересов собственников и пользователей объектов недвижимого имущества.

Организацию и обеспечение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества осуществляют бюро технической инвентаризации при органах местного самоуправления, на территории которых расположен объект.

Технической инвентаризации подлежат дома, здания, сооружения всех видов и их комплексы, инженерные сети, элементы благоустройства, защитные сооружения гражданской защиты и гражданской обороны, мосты и искусственные сооружения, зеленые насаждения.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, технической инвентаризации могут подлежать объекты недвижимого имущества, не завершенные строительством, самовольно построенные, бесхозные объекты, объекты инженерной инфраструктуры территориальных громад, объекты в стадии разрушения.

Техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества осуществляются по их местонахождению. В случае если объект расположен на территории двух или более административно-территориальных единиц, техническая инвентаризация осуществляемых бюро технической инвентаризации на территории, обслуживания которой находится большая по площади часть такого объекта.

Документом предусмотрено, что услуги по технической инвентаризации физическим и юридическим лицам предоставляются на платной основе, кроме случаев предоставления информации по обращению органов местного самоуправления о проведенной технической инвентаризации по жалобам физических или юридических лиц о нарушении владельцем (держателем) объекта недвижимого имущества требований законодательства в сфере градостроительной деятельности. Техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества и выдача соответствующих технических документов осуществляются по тарифам, утвержденным исполнительными органами местного самоуправления. Нормативы расчета стоимости услуг по технической инвентаризации и порядок их применения определяется центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

При подготовке проекта ко второму чтению поступило 73 предложения от субъектов законодательной инициативы, большинство из которых учтены.

 
Комментарии (0)