Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Госзакупки выйдут из «тени»

Предприятия с долей госсобственности, а также коммунальные предприятия должны будут обнародовать информацию о тендерах и закупках, проведенных не только за государственные средства, но и за «собственные» оборотные.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок, разработанный группой депутатов от партии «Удар», «Свобода» и «Батькивщына». «За» соответствующие решение проголосовало 235 народных избранников.

Согласно пояснительной записке, законодательный документ должен обеспечить открытость и прозрачность осуществления закупок предприятиями, определенным в п.21 ч.1 ст.1 закона «Об осуществлении госзакупок» и усиления контроля за свободный доступ к информации о результатах закупок.

В частности, законопроектом предлагается обязать соответствующие предприятия размещать отчеты о результатах проведения ими закупок на веб-портале уполномоченного органа в течение трех рабочих дней после заключения договора. Форма отчета о результатах осуществления закупок предприятиями за собственные средства утверждается уполномоченным органом.

«Обнародование предприятиями информации о закупках, которые осуществляется также за счет собственных средств, улучшит конкурентную среду, обеспечит рациональное и эффективное использование средств, и приведет к предотвращению коррупционных действий и злоупотреблений в этой сфере», - говорится в документе.

 
Комментарии (0)