Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоДепутаты урегулируют вопросы технической инвентаризации объектов недвижимого имущества
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты урегулируют вопросы технической инвентаризации объектов недвижимого имущества

Законопроект направлен на устранение монополии коммунальных предприятий в области технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и урегулирования указанных отношений...

На сайте Верховной Рады обнародован зарегистрированный проект Закона Украины № 10286-1 от 10 апреля 2012 г. «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества».

Законопроект разработан Кабмином и является альтернативой внесенному 29 марта и зарегистрированному под № 10286 проекту Закона Украины «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», разработанным рабочей группой по разработке законодательных предложений по вопросам инвентаризации объектов недвижимости, образованной Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

Правительственный законопроект, как отмечается в пояснительной записке, направлен на устранение монополии коммунальных предприятий в области технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и урегулирования указанных отношений в соответствии с законодательством в сфере предпринимательской деятельности. 

В частности, в проекте предполагается определить: понятие технической инвентаризации объектов недвижимого имущества ; цель и порядок ее проведения; субъектов, уполномоченных на проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, путем введения лицензирования деятельности по выполнению работ в области технической инвентаризации объектов недвижимого имущества; основания, при наличии которых проведение технической инвентаризации объекта недвижимого имущества является обязательным; права и обязанности субъектов в сфере технической инвентаризации.

Для устранения монополии коммунальных предприятий в области технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, создания прозрачной и конкурентной среды в указанной сфере законопроектом вносятся изменения в Жилищный кодекс Украинской ССР, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Украины, Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности », Закона Украины« О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и Закона Украины «О ценах и ценообразовании».

Законопроектом предусмотрено, что проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества смогут физические лица-предприниматели, а также юридические лица, получившие лицензию на проведение технической инвентаризации и в составе которых работает не менее трех исполнителей работ по технической инвентаризации, имеющих квалификационный сертификат. Предлагаемая норма позволяет свободно выбирать субъект для проведения технической инвентаризации недвижимого имущества граждан.

Новые правила проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества предлагается ввести уже с 1 января 2013 года.

 

Анна Недогибченко

 

 
Комментарии (0)