Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты приняли закон "О платежных услугах"
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты приняли закон "О платежных услугах"

В Украине будет внедрена концепция открытого банкинга, что позволит создать полноценный рынок платежных услуг
В Украине будет внедрена концепция открытого банкинга, что позволит создать полноценный рынок платежных услуг - народные депутаты приняли закон, регулирующий платежные услуги.
 
"За" законопроект "О платежных услугах" (№4364) во втором чтении проголосовал 241 народный депутат.
 
Документ определяет общий порядок выполнения платежных операций в Украине (в том числе, которые инициируются или завершаются в Украине), устанавливает исключительный перечень платежных услуг, порядок их предоставления, условия авторизации и перечень категорий поставщиков платежных услуг.
 
Ожидается, что благодаря имплементации в Украине концепции открытого банкинга (Open banking), в Украине начнется развитие финансовых технологий. К участникам платежного рынка в соответствии с документом будут отнесены и финтехкомпании.
 
Кроме банков предоставлять платежные услуги смогут не только банки: платежные учреждения, почтовые операторы, учреждения электронных денег и другие. Они также смогут выпускать свои платежные карточки.
 

Появится девять платежных услуг, из них семь финансовых и две нефинансовые (услуга по инициированию платежа и услуга по предоставлению сведений из счетов). Участник рынка сможет развивать один из выбранных сервисов. 

 
Комментарии (0)