Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты начали «полиэтиленовую войну»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты начали «полиэтиленовую войну»

В Украине вновь заговорили о введении моратория на производство и использование бытовых полиэтиленовых пакетов. На этот раз проблемой обеспокоились депутаты, которые предложили жесткие меры для урегулирования экологической проблемы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11379, которым предлагается запретить производство, использование, ввоз и распространение полиэтиленов пакетов. Документ, автором которого является народный депутат Евгений Шаго (фракция «БЮТ-Батькивщина»), вводит мораторий на производство и использование полимерных пакетов и упаковки долгосрочного разложения с 1 января 2014 года. Запрет будет касаться тонких пакетов объемом менее 20 л и толщиной материала менее 0,05 мм. Кроме транзитных перевозок, законопроект также предлагает установить полный мораторий на ввоз полимерной упаковки, а ее распространение на территории Украины – запретить с 1 января 2015 года.

Необходимость принятия таких жестких мер автор законопроекта объясняет тем, что полимеры не разлагаются в почве, а их распад в морской воде приводит к синтезу «крайне ядовитых соединений». Полиэтиленовые пакеты составляют до 9% всех мировых отходов, отмечается в пояснительной записке к документу. Кроме того, зачастую, они становятся причинами наводнений, забивая системы водоотведения и поверхностной сливной канализации во время сильных осадков. По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в 2010 году на устранение последствий наводнения во Львовской области, масштабы которого во многом объясняются забитыми полиэтиленом стоками, было потрачено 100 млн грн бюджетных средств.    

Взамен полимерной упаковке предлагается использовать бумажные пакеты или пакеты из биологических материалов. Сокращение использование полиэтилена и переход на экологическую упаковку планируется осуществлять за счет производителей и импортеров полимерных пакетов, а также за счет владельцев торговых сетей и оптово-розничных магазинов.

Стимулировать отказ от небезопасной упаковки предлагается за счет предоставления налоговых преференций и льготных кредитов производителям полимерной упаковки. Если законопроект будет принят и вступит в силу, за нарушение его норм будет установлена уголовная, гражданская и административная ответственность.

Вместе с тем, это далеко не первая попытка ввести в Украине мораторий на полимерные бытовые пакеты, которые не разлагаются. В сентябре аналогичный законопроект был обнародован Минрегионом. Однако до сих пор он не был внесен правительством в Раду.

Министерский документ предусматривает менее радикальные меры. В частности, ввоз полиэтиленовых пакетов и их распространение предлагается ограничить до 100 единиц, а мораторий ввести на производство вредной упаковки. По классификации ведомства, к полимерным пакетам следует относить – разовую потребительскую мягкую упаковку емкостью до 20 куб.дм и толщиной 0,025 мм.

При этом, в Минрегионе предложили вполне конкретные санкции за нарушение предложенных документом норм. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за ведение хоздеятельности, на которую отдельными законами установлен специальный запрет предусматриваются санкции в размере 1,7-8,5 тыс. грн. За повторное правонарушение в течение года размер штрафа может возрасти до 34 тыс. грн

 
Комментарии (0)