Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЧасть украинцев могут освободить от уплаты налога на недвижимость
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Часть украинцев могут освободить от уплаты налога на недвижимость

Комитетам Верховной Рады предлагают рассмотреть законопроект, который намерен освободить от оплаты налога на недвижимое имущество нетрудоспособных граждан и детей войны.

На рассмотрение Комитета Верховной Рады направили законопроект № 2491 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налога на недвижимое имущество социально незащищенных слоев населения)». 

Соответствующий документ предлагает освободить от оплаты налога на недвижимое имущество нетрудоспособных граждан и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О социальной защите детей войны».
 
В частности, документ предлагает не облагать налогом объекты жилой и нежилой недвижимости, которые являются неприбыльными и находятся в собственности следующих лиц:
 
- нетрудоспособных граждан, определенных ст. 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», размер среднемесячного дохода которых на каждого человека не превышает суммы, равной размеру прожиточного минимума; 
 
- детей войны, определенных ст.1 Закона Украины «О социальной защите детей войны».
 
«Принятие законопроекта усилит социальную защиту, обеспечит повышение благосостояния и улучшение материального состояния социально незащищенных слоев населения. Кроме того, при определении сельскими, поселковыми и городскими советами льгот по налогу на недвижимость, законопроект нормативно урегулирует вопрос освобождения от уплаты налога на недвижимость граждан, имущественное положение и уровень доходов которых находится на низком уровне», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Верховной Раде предложили внести изменения в налогообложение недвижимого имущества, отличного от земельного участка. В частности, увеличить уровень площади квартир и домов, при котором они не будут подлежать налогообложению.
 
Комментарии (0)