Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоСтроительные старты станут проще
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Строительные старты станут проще

Регистрация деклараций о начале строительства может стать автоматической. Минрегион разработал соответствующие изменения в законодательство.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует на законодательном уровне ввести автоматическую регистрацию деклараций о начале строительства. Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение Верховной Рады. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко, в Минрегионе надеются, что этот законопроект будет принят еще в этом году.

«Это значительно упростит для застройщиков их работу при подготовке необходимых документов для начала строительства. Ведь как только декларация поступит в госархстройконтроля, она автоматом будет зарегистрирована. И мы четко прописали в законопроекте основания - это всего четыре пункта, по которым декларация может быть отменена», - отметил заместитель Министра.

Он добавил, что такими основаниями могут быть отсутствие земельного участка под застройку, неверные данные о земельном участке, отсутствие проекта строительства, отсутствие строительной компании, которая будет возводить объект.

Дмитрий Исаенко проинформировал, что в случае неправильного заполнения декларации, лицо сначала об этом сообщат с тем, чтобы она могла внести необходимые изменения к документу. Если в десятидневный срок лицо не внесет изменения, тогда декларацию будет отменено.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, позитивные изменения в строительной отрасли помогли поднять Украину на 145 пунктов по критерию получения разрешений на строительство в рейтинге «DoingBusiness-2014». 67% достигнутого результата стало возможным благодаря упрощению получения разрешений на строительство.

 
Комментарии (0)