Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоАльтернативной энергетике дали отсрочку
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Альтернативной энергетике дали отсрочку

Верховной Радой в первом чтении был принят за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» (относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии)

Верховной Радой в первом чтении был принят за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» (относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии), предложенный народными депутатами Николаем Романюком, Юлией Левочкиной и Юрием Мирошниченком.

Поскольку изменения в Закон о стимулировании производства электроэнергии из биогаза вносятся в 2012 году, законопроектом предлагается отсрочить сроки применения части материалов, основных средств украинского происхождения на 1 год для частиц 15% и 30% и 2 года для доли 50%, чтобы дать возможность развиться местному производству. Инвесторы должны найти территорию под строительство производственных помещений, получить все необходимые разрешения, провести строительные работы и начать производственный процесс.

Кроме того, предлагается отсрочить начало снижения «зеленого» тарифа на биогаз на 2 года, с первоначальным снижением коэффициента на 10% для объектов электроэнергетики, введенных в эксплуатацию после 2016 года.

Проект Закона разработан с целью содействия реализации проектов, имеющих, как энергетические, так и экологические факторы. При этом уменьшаются также выбросы парниковых газов в окружающую среду, уменьшаются технологические расходы электроэнергии на передачу по электрическим сетям, повышается надежность электроснабжения потребителей.

Законопроект также уточняет определение термина биомасса в Законе Украины «Об электроэнергетике» и приведение его в соответствие с Законом Украины «Об альтернативных видах топлива» и Директивы 2009/28/ЕС Европейского Парламента и Совета от 23 апреля 2009 года о содействии использованию энергии возобновляемых источников, исходя из гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза. И устанавливает коэффициент «зеленого» тарифа на уровне 2,7  электроэнергии, произведенной из биогаза, полученного из биомассы растительного и/или животного происхождения, а также из органической части отходов.

 
Комментарии (0)