Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоФосфаты на пути полного запрета в Украине
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Фосфаты на пути полного запрета в Украине

Украина постепенно будет отказываться от использования фосфатов. Соответствующий законопроект одобрили в правительстве.

Правительство одобрило законопроект о поэтапном отказе от использования фосфатов. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, пишет «Forbes Украина».

В частности, по словам министра, законопроект предусматривает введение в течение семи лет запрета на производство, импорт и реализацию на территории страны синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих фосфаты.

Как отметил Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, одобрив данный законопроект, Украина пойдет тем же путем, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, которые отказались от применения бытовых моющих средств на основе фосфатов.

«Фосфаты – один из главных источников загрязнения поверхностных вод. В частности и те, которые являются источником питьевой воды. Понятно, насколько негативно это влияет на здоровье человека», – заявил Премьер.

Николай Азаров также напомнил, что Евросоюз соответствующими директивами определил этапы отказа от фосфатов до 1 января 2017 года.

«Кстати, проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное исключение фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года», – отметил премьер.
Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов еще в 2012 году начало разрабатывать законопроект, предлагающий запретить использование фосфата цинка.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее производство, использование и ввоз в Украину моющих средств на основе фосфатов предлагали запретить с 1 января 2014 года. Соответствующий законопроект «О государственном регулировании в сфере моющих средств» зарегистрировали депутаты от трех фракций парламента. Так, авторы инициативы сетовали на давление со стороны тех, кто лоббирует интересы производителей.

 
Комментарии (0)