Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоЗаконотворчество убивает ЖКХ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Законотворчество убивает ЖКХ

Осталось принять последний законопроект «Об эвтаназии ЖКХ», и воплотить его в жизнь, потому что состояние клинической смерти, в котором сейчас отрасль, не может продолжаться слишком долго.

После принесения присяги на верность народу новоизбранным Президентом Петром Порошенко 25 мая над Верховной Радой VII созыва нависла реальная угроза роспуска. Каким образом это будет сделано: по процедуре самороспуска, по процедуре выхода фракций из коалиции - вопрос к специалистам по конституционному праву, которые работают в Администрации Президента. Что же касается самих народных депутатов, то их львиная доля уже начала готовиться к внеочередным выборам в Верховную Раду, о чем свидетельствует хотя бы количество и содержание законопроектов, которые зарегистрированы народными избранниками за последние несколько месяцев. Довольно значительное количество внесенных в повестку дня законопроектов, касающихся урегулирования проблемных вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Оно и не удивительно, ведь построить свою предвыборную кампанию на популистких лозунгах о завышенности тарифов ЖКХ, о «ограблении» населнные монополистами - любимый прием политических технологов, который несомненно положительно влияет на уровень поддержки кандидата электоратом.

Например, народные депутаты по виборчиим округам №136 и №139 в Одесской области, Труханов Г. Л. и Пресман А. С. разработали законопроект №4833, которым предлагается с целью повышения социальной защиты одного из наиболее уязвимых слоев населения - детей войны (которые являются самой активной частью электората) распространить льготы, предоставляемые детям войны, на жилищные услуги (услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), путем внесения изменений в Закон Украины «О социальной защите детей войны», в котором в абзаце 8 ст. 5 слова «коммунальными услугами (газом, электроэнергией и тому подобное)» заменить словами «жилищно-коммунальными услугами».

Народного депутата Табалова А. О. по избирательному округу №99, в Кировоградской области, возмущает то, что в течение последних лет сохраняется устойчивая тенденция недоверия потребителей услуг к жилищно-эксплуатационным компаниям, а очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги воспринимают очень агрессивно и в штыки, КРЕПы и ЖЭКи стали «закрытыми» организациями, деятельность которых, по мнению потребителей, неэффективна.

Читайте также: Чрезвычайное положение в энергетике «потопит» промышленность

По мнению нардепа, только упорная работа, с жильцами домов, сборы, объяснения могут восстановить доверие населения к этим предприятиям. С целью восстановления доверия к КРЕПам и ЖЭКам, этим народным избранником был разработан и зарегистрирован за №4595, которым предлагается внести изменения в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», а именно обязать исполнителя (поставщика) жилищно-коммунальных услуг не реже двух раз в год через средства массовой информации информировать жителей соответствующего населенного пункта размер затрат, а также условия использования средств, поступающих от населения за жилищно-коммунальные услуги.

Вопрос недоверия к коммунальщикам, отсутствие механизмов обеспечения общественного контроля и прозрачности деятельности субъектов хозяйствования в сфере жилищно-коммунального хозяйства также волнуют и народных депутатов Сальдо В. В. (избирательный округ №182, Херсонская область) и Дония А. С. (избирательный округ №88, Ивано-Франковская область). По мнению народных избранников, дальнейшее углубление такого недоверия может стать причиной дополнительной социальной напряженности и роста уровня недоверия к власти. Чтобы предотвратить такое позорное явление, как увеличение недоверия к власти, ими разработан законопроект №4137а, которым предлагается Статью 505 Гражданского кодекса дополнить частью третьей следующего содержания: «3. Не могут быть коммерческой тайной сведения о структуре, составляющие цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их формирование, другая информация о хозяйственной деятельности предприятий, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги или реализуют электроэнергию, тепловую энергию, газ, воду для нужд населения».

Кроме этого, предлагается обязать производителей/исполнителей предоставлять потребителям информацию о стоимости подключения к сетям и штат административно-управленческого аппарата, количество затрат на горюче-смазочные материалы, доходы от деятельности, прибыль, стоимость основных фондов и т.д.

Народные депутаты Матвиенков С. А. (избирательный округ №57, Донецкая область) и Бойко В. С. (тот, что бывший директор Мариупольского металлургического комбината им.. Ильича) отмечают крайне низкий уровнем жизни населения, которое не в состоянии оплачивать за потребленные коммунальные услуги, и возмущены тем фактом, что отдельные поставщики жилищно-коммунальных услуг при наличии технической возможности злоупотребляют такой возможностью и безосновательно, а иногда даже умышленно, по собственной инициативе отключают потребителей, даже тех, у кого задолженность отсутствует, с целью получения вознаграждения за повторное подключение их к сетям. Поэтому предлагают в совместном законопроекте, зарегистрированном за №2406а, статью 16 Закона Украины "О жилищно-коммунальные услуги" дополнить пунктом 8 следующего содержания: "8.. Прекращение (отключение) жилищно-коммунальных услуг по инициативе исполнителя/производителя осуществляется исключительно по решению суда." По мнению народных избранников внесения таких изменений остановит вызывающее поведение коммунальщиков которые перешли грань.

Читайте также: ЖКХ закаливают законодательными и тарифными изменениями

Бывший член фракции «Партии регионов», а ныне внефракционный народный депутат Николай Рудьковский в пояснительной записке к законопроекту №4234а, делает неожиданное открытие - через издевательства власти, тотальное обнищание народа, последнему уже лопнуло-таки терпение. Последней каплей, отмечает Николай Рудьковский, которая уже вывела людей на улицы и грозит социальным взрывом, рядом с «заморозкой» доходов и их обесценением, стало повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в июне-июле 2014 года. Вследствие вышеупомянутых обстоятельств миллионы людей оказались в ситуации, когда им придется выбирать или кушать, покупать лекарства или платить за услуги в сфере ЖКХ и голодать.

Именно ради спасения этих миллионов украинцев законопроектом 4234а предлагается запретить повышать цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, определены в Законе Украины «О жилищно-коммунальные услуги» до вступления в силу законом (законами), которые снимут ограничения относительно повышения минимальных заработных плат и минимального прожиточного минимума, то есть фактически до окончания экономического кризиса. Кроме этого, Николай Рудьковськй предлагает установить этим законопроектом, что жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергия оплачиваются потребителями-физическими лицами по ценам и тарифам, установленным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и органами местного самоуправления согласно их полномочий состоянию на 1 января 2014 года. Несмотря на то, что законопроект №4234а зарееєстрвоаний 4 июля 2014 года, то Николай Рудьковский предлагает миллионам обнищавших от действий власти украинцам просто не выполнять постановления, принятые Нацкомполуг об установлении тарифов на услуги централизованного водоснабжения, водоотведения, централизованного теплоснабжения и поставки горячей воды, которые продолжают действовать, обязательные к исполнению всеми гражданами и никем не отменены.

Также в повестку дня включены законопроекты о заборну начислять пеню населению в случае возникновения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, об обязательствах предприятий ЖКХ списания задолженности, по которой истек трехлетний срок исковой давности и признания такой задолженности безнадежной, относительно освобождения населения от уплаты НДС при оплате коммунальных услуг. Все вышеуказанные законопроекты каждый индивидуально, а так же все вместе не являются системными, никоим образом не направлены на реформирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства. К сожалению, они направлены только на одно - получение дополнительных процентов к рейтингу будущего кандидата, увеличение градуса неприятия населения проблем жилищно-коммунального хозяйства, дальнейшую популяризацию среди населения образа коммунальщика, который нагло залезает в карман потребителя все глубже и глубже.

Осталось принять последний законопроект «Об эвтаназии ЖКХ», и воплотить его в жизнь, потому что состояние клинической смерти, в котором сейчас отрасль, не может продолжаться слишком долго.

 
Комментарии (0)