Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗаконопроект о пенсиях военным предусмотрел изменения и для ликвидаторов чернобыльской катастрофы
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Законопроект о пенсиях военным предусмотрел изменения и для ликвидаторов чернобыльской катастрофы

Минсоцполитики разработало законопроект пенсионного обеспечения военнослужащих, предусматривает изменения пенсионных выплат и для военных срочной службы, которые в 1986 году на уровне с офицерами, блокировали и ликвидировали катастрофу на ЧАЭС

Минсоцполитики разработало законопроект пенсионного обеспечения военнослужащих, предусматривает изменения пенсионных выплат и для военных срочной службы, которые в 1986 году на уровне с офицерами, ценой собственного здоровья и жизни блокировали и ликвидировали катастрофу на Чернобыльской АЭС.

«Правильно выписать критерии пенсионного обеспечения для всех категорий чернобыльцев - это работа не сиюминутная, а пошаговая, - отметил Министр социальной политики Андрей Рева. Нам нужно сейчас жестко вводить статус, а особенности начисления пенсий должны быть прописаны по единым правилам. И для решения проблемы, надо действовать по четкой парадигмой: принимать постановления частями, определять болевые точки и ликвидировать их. Так же, как мы сейчас внедряем закон о пенсионном обеспечении на общих основаниях. Однако я еще раз призываю вас - объединиться для того, чтобы решения проблем было качественным и действенным ".
 
Относительно неопределенности статуса, то есть несколько фактов, которые усиливают осознание необходимости не затягивать с его введением. Например, отсутствие статуса затрудняет борьбу с заболеваниями вследствие чернобыльской аварии детям 2-3 поколения эвакуированных пострадавших. По данным ОО "Дети Чернобыля", многие родившихся в 1988-1089 годах должны онкозаболевания. И особого поддержку от государства, как пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, в лечении они рассчитывать не могут, поскольку срок действия соответствующего удостоверения закончился у их родителей еще в возрасте 18 лет.
 
Кроме того, Рева акцентировал внимание на обеспечении жильем чернобыльцев, отметив, что соответствующая программа должна действовать так же, как и в отношении участников боевых действий, которые имеют инвалидность, то есть - выделяются средства за которые требующие сами покупают себе жилье.
 
"В течение года мы будем работать над увеличением средств для чернобыльских программ, так как их для выполнения всех планов хватает. Сейчас среди приоритетов Минсоцполитики - вопрос решения проблем чернобыльцев: улучшение пенсионного обеспечения, санаторно-курортное лечение и реабилитация, обеспечение жильем и автомобилями", - подчеркнул глава ведомства.
 
Комментарии (0)