Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР зарегистрировали законопроект, отменяющий штамп в паспорте и справку о прописке в ID-карты
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР зарегистрировали законопроект, отменяющий штамп в паспорте и справку о прописке в ID-карты

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который переведет изменение места регистрации в онлайн. Услуга доступна как владельцам паспортов-книжечек, так и ID-карт.
Регистрация места жительства - самая популярная госуслуг в Украине. Ежемесячно ею пользуются сотни тысяч украинский. Однако сегодня эта процедура является бюрократической и сложной, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Сейчас нужно идти в несколько учреждений и ожидать в очередях, чтобы получить штамп в паспорте или бумажку к ID-карты. На этой неделе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который переведет изменение места регистрации в онлайн. Услуга доступна как владельцам паспортов-книжечек, так и ID-карт.
 
"Этим законом мы отменяем штамп в паспорте и выписка из ID-карты о прописке. Больше не будет необходимости ходить в ЦНАП или военкоматы. Достаточно авторизоваться в приложении Действие или на портале и сделать несколько кликов. Также мы отвяжите прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой. Например, оформление пенсий или получения высокоспециализированной медицинской помощи ".
 
Каждый третий украинец прописан не по фактическому месту жительства, а примерно 1 млн человек не имеют прописки вообще. Новый законопроект сделает это изменение места регистрации декларативной.
 
"На портале Действие нужно будет только указать адрес, по которому фактически проживаете. Те, у кого уже есть недвижимость, получат прописку в сутки. Для декларирования места жительства в другом месте (например, в квартире арендодателя) нужно будет его согласие, которую он тоже может дать онлайн ", - говорится в сообщении.
 
После принятия законопроекта главной задачей чиновников будет не вымогательство кучи справок, а проверка места проживания в онлайн-системе:

"Хранение этих данных с украинского на онлайн-систему. Это абсурд, когда государство требует от тебя документ, которым сама же и владеет. Украинцы больше не тратить недели своего времени, чтобы просто сообщить государстве, где они живут".  

 
Комментарии (0)