Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР ввела единый счет для уплаты налогов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР ввела единый счет для уплаты налогов

Законопроекты вводят единый счет для уплаты налогов и сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное с 1 января 2021 года
4 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1049 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и законопроект №1051 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
 
Законопроекты вводят единый счет для уплаты налогов и сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное с 1 января 2021 года.
 
В чем суть?
 
Единый счет - это счет Государственной налоговой службы (ГНС), открытый в Казначействе, налогоплательщик может использовать для уплаты налогов и сборов, администрирование которых контролирует Налоговая.
 
Через единый счет можно будет уплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый социальный взнос (ЕСВ), единый налог (ЕН), рентной плате, а также налоговый долг по следующим налогам.
 
Однако единый счет нельзя будет использовать для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога с горючего и спирта, поскольку для их уплаты есть две другие, специальные системы электронного администрирования. Единый счет также нельзя будет использовать для оплаты части чистой прибыли (дохода) государственными и коммунальными предприятиями и их объединениями.
 
Для того, чтобы открыть единый счет налогоплательщик сможет подать заявку в Налоговой службы через свой электронный кабинет. Использовать счет можно будет уже на следующий день после подачи заявки. Прекратить использование - не ранее 1 января следующего года.
 
Как будет функционировать единый счет?
 
Налогоплательщик подает на исполнение в банк, в котором он обслуживается, расчетный документ о перечислении на единый счет соответствующей суммы средств. Налоговая служба формирует необходимые реестры, с указанием всей необходимой информации, в частности платежных реквизитов получателей средств, и направляет их Казначейству.
 
Казначейство, исходя из полученных от ГНС реестров, распределяет средства налогоплательщиков между бюджетами и государственными целевыми фондами. При этом налогоплательщик сможет ознакомиться в своем электронном кабинете с реестром, который ДПС сформировало по его платежам и направило Казначейству для распределения, а также определить направление использования сумм ошибочно или излишне уплаченных им средств.
 
Какие преимущества предоставляет единый счет?
 
Основная цель принятых законопроектов - упростить процедуру уплаты налогов и сборов и единого социального взноса.
 
Благодаря едином счете налогоплательщики будут тратить меньше своего времени на формирование платежных поручений. Кроме того, они смогут самостоятельно, в автоматическом режиме, определять направление использования сумм ошибочно или излишне уплаченных ими средств.

Для плательщиков, которые будут пользоваться единым счет, обязанность по уплате налогов и сборов будет считаться исполненным с момента подачи ими в банк, в котором они обслуживаются, расчетных документов о перечислении на такой счет соответствующих средств. 

 
Комментарии (0)