Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР приняла законопроект по развитию института старост
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР приняла законопроект по развитию института старост

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост
Вчера, 15 апреля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост №4535. За это проголосовали 239 народных депутатов.
 
Об этом сообщила пресс служба Министерства развития общин и территорий Украины.
 
«Принятие законопроекта №4535, который был разработан Минрегионом и профильным Комитетом Верховной Рады Украины, является важным шагом для продолжения реформы децентрализации, над которой мы совместно работаем. Принятый законопроект дает возможность жителям общины влиять на выбор кандидатуры старост, которые будут представлять интересы общества перед местными властями », - говорится в сообщении.
 
Проект закона предусматривает организацию общественных обсуждений с жителями перед внесением кандидатуры старосты на рассмотрение совета общины, его утверждает и освобождает.
 
Согласно законопроекту, староста не обязательно входить в состав исполнительного комитета совета общины. В то же время, он будет иметь гарантированное право на участие и выступление на заседаниях совета, исполкома, других органах совета.
 
Также по решению органа местного самоуправления, за старостой закрепляются отдельные задачи администратора Центра предоставления административных услуг.
 

Напомним, за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост №4535 Верховная Рада Украины приняла 2 марта этого года. 

 
Комментарии (0)