Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР приняла закон о защите должников при урегулировании просроченной задолженности
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР приняла закон о защите должников при урегулировании просроченной задолженности

Верховная Рада приняла во втором чтении закон о защите должников при урегулировании просроченной задолженности, ужесточающий требования к работе коллекторских компаний
Верховная Рада приняла во втором чтении закон о защите должников при урегулировании просроченной задолженности, ужесточающий требования к работе коллекторских компаний (законопроект №4241).
 
За законопроект проголосовали 274 народных депутата при необходимых 226 голосах.
 
Напомним, законопроект №4241 Верховная Рада приняла за основу в первом чтении в конце января 2021 года. Он устанавливает правила работы коллекторов и их регулирования, в частности, порядок регистрации коллекторской компании, нормы этического поведения с должниками, требования к надзору за коллекторской деятельностью, а также санкции за нарушения.
 
Также, в 2020 году подали в Национальный банк Украины более 2000 жалоб на коллекторской деятельности, в том числе и об угрозах коллекторов.
 
В НБУ посоветовали, что делать потребителю избежание проблем с коллекторами:
 
Не допускайте просрочки кредита, ведет к привлечению коллекторов. В случае возникновения таких ситуаций, попробуйте договориться о реструктуризации долга и прекращения действий коллекторов.
 
Если коллекторы продолжают угрожать, обратитесь с письменной жалобой на руководство финкомпании или банка, а также в НБУ.
 
Вы можете обратиться к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека или в суд. Ведь именно они контролируют соблюдение законодательства о защите персональных данных. 
 
Комментарии (0)