Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР приняла в целом законопроект по устранению дискриминации плательщиков ЕСВ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР приняла в целом законопроект по устранению дискриминации плательщиков ЕСВ

ВР приняла в целом законопроект о внесении изменений в ЗУ "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по устранению дискриминации по кругу плательщиков ЕСВ.
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о внесении изменений в ЗУ "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по устранению дискриминации по кругу плательщиков ЕСВ.
 
Соответствующее решение поддержали 321 народный депутат Украины.
 
Законопроект №2166 предусматривает усовершенствование норм действующего законодательства Украины относительно начисления и уплаты единого социального взноса лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность.
 
Законопроект предусматривает освобождение от ЕСВ лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатской, нотариальной деятельности, или лица, осуществляющие религиозную деятельность, другую подобную деятельность и получают доход от этой деятельности, при условии постановки их на учет физических лиц - предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно.
 

Также, законопроектом Верховная Рада уволила ФЛП пенсионного возраста от уплаты ЕСВ. "Обязанность уплаты ЕСВ пенсионерами, которые ведут независимую профессиональную деятельность, является дискриминационным. Ведь, согласно украинскому законодательству, пенсионеры освобождаются от уплаты налогов. Парламент отстранил эту несправедливость", - добавили в политсиле. 

 
Комментарии (0)