Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР поставила перед выбором владельцев жилых домов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР поставила перед выбором владельцев жилых домов

Верховная Рада разрешила собственникам жилых домов самостоятельно выбирать способ управления домом и определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

Верховная Рада разрешила собственникам жилых домов самостоятельно выбирать способ управления домом и определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг, а также обязал орган местного самоуправления определить управляющего на конкурсной основе в порядке, который установит Кабинет Министров в случае, если совладельцы дома не смогли этого сделать. За соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон «О жилищно-коммунальных услугах» проголосовали 228 народных депутатов.

Законодательным актом предоставлено право собственникам жилых и нежилых помещений в доме самостоятельно выбирать способ управления домом, определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг и решать другие вопросы путем внедрения механизма принятия решений общим собранием таких собственников.

Законом также определен статус исполнителя услуг по управлению домом, его права и обязанности, связанные с предоставлением услуги по управлению домом, заложены основы формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг с одновременным сохранением существующей инфраструктуры, с обеспечением равных условий для деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности и создаются условия для сохранения и развития существующих предприятий государственной и коммунальной формы собственности, которые работают на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Документом также предусматривается, что если владельцы или совладельцы помещений в многоквартирном доме не смогли определить управителя и не создали ОСМД, то управляющий таким домом должен быть определен органом местного самоуправления на конкурсной основе в порядке, который установит Кабинет Министров.

Как отметил докладчик этот законопроект народный депутат Игорь Лысов, его принятие позволит создать условия для развития существующих предприятий государственной и коммунальной собственности, которые работают на рынке жилищно-коммунальных услуг.

 
Комментарии (0)