Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВерховный суд дал разъяснения о приостановлении назначения социальных выплат переселенцам
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Верховный суд дал разъяснения о приостановлении назначения социальных выплат переселенцам

В Управлении соцзащиты решили приостановить назначения социальных выплат из-за отсутствия лица по фактическому месту пребывания.
Но, ни Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», ни Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не предусматривают такого основания для прекращения пенсии, - сообщает Судебно-юридическая газета.
 
На заседании Комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам было принято необоснованное решение приостановить назначения социальных выплат вследствие отсутствия лица по фактическому месту пребывания до выяснения обстоятельств и в дальнейшем принято решение об отказе в назначении социальных выплат.
 
В итоге Верховный Суд разъяснил, что с 13.01.2016 года, с учетом внесенных изменений, предусмотрено, что справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица, действует бессрочно, кроме случаев, если лицо вернулась к заброшенному месту постоянного жительства или подала заведомо недостоверные сведения.
 
Крое того, согласно части десятой статьи 7 Закона № 1706-VII, внутренне перемещенные лица с временно оккупированной территории имеют право на получение материального обеспечения, страховых выплат и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, и от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, непосредственно в рабочих органах Фонда социального страхования Украины по фактическому месту жительства, пребывания.
 
При этом указанным Законом не установлена ​​связь права внутренне перемещенных лиц на получение социальных выплат со сроком действия справки о постановке на учет.
 
Верховный Суд отметил, что согласно Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», в случае очередной смены фактического проживания (пребывания) лицо, временно перемещена, обязана сообщить в течение 10 календарных дней с даты изменения места фактического проживания (пребывания) рабочий орган исполнительной дирекции Фонда, осуществляющий ему страховые выплаты, страховые расходы на медицинскую и социальную помощь путем подачи заявления лично или отправки заказным письмом (с описью вложенного в него такого заявления) о прекращении ему выплат в связи с изменением места жительства (пребывания).
 
Копия такого заявления или подтверждения отправки заказного письма представляется рабочему органу исполнительной дирекции.
 

Отмечается, что Верховный Суд неоднократно рассматривал дела указанной категории и пришел к выводу, законодательство Украины не предусматривает такого основания для прекращения пенсии / социальных выплат, как отсутствие по месту фактического проживания. 

 
Комментарии (0)