Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ ВР зарегистрировали законопроект, который урегулирует вопросы, связанные с электронной услугой
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В ВР зарегистрировали законопроект, который урегулирует вопросы, связанные с электронной услугой

С осени этого года государственные органы не смогут требовать бумажные документы для предоставления услуг, если эта информация уже есть в реестре.
С осени этого года государственные органы не смогут требовать бумажные документы для предоставления услуг, если эта информация уже есть в реестре. 14 мая Верховная Рада зарегистрировала законопроект «Об особенностях предоставления электронных публичных услуг», который ускорит цифровизацию Украины. Проект закона подписали 117 депутатов. Это еще один шаг к режиму «без бумаг».
 
Зарегистрирован законопроект урегулирует вопросы, связанные с предоставлением и получением е-услуг. Вводятся термины, такие как «электронная публичная услуга», «комплексная электронная публичная услуга», «публичная услуга» и т.п., а также устанавливаются особенности их предоставления.
 
В частности, впервые закрепляется понятие «автоматического режима предоставления электронной услуги». Благодаря этому мы сможем сделать услуги более прозрачными и устранить человеческий фактор из процесса принятия решений. Минцифры работает над автоматизацией большинства госуслуг. Например, на портале Действие уже можно воспользоваться некоторыми автоматическими строительными услугами. А 17 мая на Diia Summit также запускаем автоматическую регистрацию ФЛП на портале Действие без участия госрегистратора. Это будет одна из самых удобных услуг. Постепенно все услуги должны становиться именно такими.
 

Среди основных барьеров, которые блокировали цифровизацию услуг, было несоответствие формулировок: в большинстве законов Украины предоставления или получения публичных услуг предусматривало использование исключительно бумажных документов и заявлений. Однако после принятия закона государственные органы не смогут требовать бумажные справки, если эта информация уже есть в реестрах. 

 
Комментарии (0)